Кредиторы Аргентины не намерены принимать предложение о реструктуризации долга

Три группы держателей гособлигаций Аргентины, представляющие крупнейших кредиторов страны, выпустили совместное заявление, в котором подтвердили, что не готовы поддержать предложение Буэнос-Айреса о реструктуризации госдолга.

“Каждая из трех групп кредиторов и финансовые институты, представленные ими, готовы четко заявить, что не могут поддержать предложение Аргентины и не будут участвовать в реструктуризации бондов на этих условиях”, – говорится в совместном заявлении кредиторов.

По мнению экспертов, предложенные им условия предусматривают неоправданно крупные потери держателей бондов.

Предложение правительства Аргентины, направленное держателям госбумаг в апреле, предусматривает отсрочку выплаты процентов по долгу до 2023 года и основной суммы долга до 2026 года при списании 62% купонных выплат на общую сумму $38 млрд и 5,4% суммы основного долга на $3,6 млрд.

Срок его действия истекает в пятницу, 8 мая.

Аргентине необходимо договориться с кредиторами до 22 мая, когда заканчивается 30-дневный льготный период выплаты процентов по трем выпускам гособлигаций в иностранной валюте на общую сумму около $500 млн.

Если страна не сможет договориться с кредиторами к этому времени, она будет вынуждена объявить о дефолте, который станет для нее уже девятым.

По словам министра экономики Аргентины Мартина Гусмана, правительство страны дало понять кредиторам, что готово объявить о дефолте по долгу на общую сумму $65 млрд, если инвесторы не пойдут ему навстречу.

“Правительство не примет предложений кредиторов, основанных на иллюзиях и оптимистичных сценариях, поскольку это спровоцирует новый кризис”, – заявил Гусман в интервью газете Financial Times.

Источники газеты сообщают, что представители ряда групп кредиторов на прошлой неделе отказались от переговоров с командой Гусмана.

По их словам, держатели облигаций не видят повода для переговоров, пока власти Аргентины настаивают на том, что не будут корректировать условия уже сделанного предложения.

Эксперты предупреждают, что новый дефолт закроет доступ к финансовым рынкам правительству Аргентины, властям регионов и местным компаниям, а также приведет к оттоку иностранных инвестиций, что нанесет существенный ущерб экономическому росту и сократит доходы от сбора налогов.

В результате Центробанку придется печатать все больше денег для финансирования государственных расходов, что спровоцирует усиление и без того высокой инфляции, а также ослабление песо, говорят аналитики.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *