Курс USDRUB в ноябре: спасет ли рубль монетарная политика ЦБ?

Основными факторами, которые сегодня оказывают ключевое влияние на российский рубль являются монетарная политика ФРС и ЦБ, а также рост нефтяных и газовых котировок. Начало 4-го квартала выдалось для рубля весьма позитивным, однако ноябрь имеет все шансы вернуть доллару утраченные позиции. 

Монетарная политика ФРС США и ЦБ РФ

В паре USDRUB сейчас складывается достаточно противоречивая ситуация. С одной стороны, мы видим укрепление рубля, на фоне роста стоимости нефти и газа, а также на фоне резкого повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ. Напомним, что ставку повысили с 6,75% до 7,5%, при том,  что рынки закладывали повышение до 7,25%.

Представители российского ЦБ объясняют такое решение ростом уровня инфляции выше 6%. Однако несмотря на повышение ставки сразу на 0,75%, других инструментов для поддержки рубля у ЦБ фактически не осталось. 

С другой стороны, ФРС США также нацелен на постепенное ужесточение монетарной политики из-за высокой инфляции, и уже сегодня, 3 ноября, скорее всего объявит о начале сворачивания программы экстренного стимулирования и программы количественного смягчения. Ужесточение монетарной политики в США событие ожидаемое и запланированное, которое окажет давление на рубль, однако многое будет зависеть от контекста и подачи главы Федрезерва, который выступит на пресс-конференции сразу после заседания.

Если вдруг Пауэлл отложит планы по сворачиванию программ, либо сделает сворачивание чуть более мягким, доллар ослабнет. Если же заявления и планы будут агрессивнее ожидаемых, доллар, разумеется, будет укрепляться. 

Нефтяной рынок

Пару недель назад президент России Владимир Путин заявил, что нефть может стоить и $100, чем вызвал в определенном смысле панику в некоторых странах. США, Индия, Япония и другие страны-потребители нефти усилили давление на нефтяной картель ОПЕК+, с целью добиться увеличения добычи и сдержать рост нефтяных котировок.

Однако, как показывает практика, торопиться картель не собирается и оставил норму повышения добычи в декабре на прежнем уровне в 400 000 баррелей в сутки.

Интересную мысль в защиту картеля выразил глава Роснефти Игорь Сечин, который заявил, что многие члены ОПЕК+ не могут нарастить добычу из-за санкций и климатической повестки ООН, а потому обвинять в манипуляциях рынком картель не имеет никакого смысла. В конечном итоге, все эти события привели к укреплению стоимости нефти и, соответственно, российского рубля. 

Подливал масло в огонь и энергетический кризис в Европе и Азии. Спрос на топливо по-прежнему высок в данных регионах, однако цены худо-бедно стабилизируются, например, европейский газ 3 ноября опустился до $850 за 1000 кубов. Стабилизация и снижение цен в итоге может привести к падению рубля, который безусловно относится к сырьевым валютам. 

Статистически слабый ноябрь

Статистически, ноябрь является одним из самых слабых месяцев для российского рубля за последние 20 лет, поскольку в ноябре налоговые выплаты достигают локального минимума. Данный фактор можно брать за основу прогноза курса на ближайший месяц, но только в том случае, если монетарная политика ФРС США и ЦБ РФ будет оставаться без изменений и обойдется без вербальных или валютных интервенций, а также, если на нефтяном и газовом рынке ситуация будет развиваться относительно спокойно.

В этом случае, сезонный фактор может сыграть свою роль и ослабить российскую валюту. В остальных случаях, сезонность уйдет на второй и третий план, уступив место монетарной политике и ситуации на сырьевом рынке. 

Технический анализ

На текущий момент, ровно как год, американская валюта по отношению к рублю продолжает оставаться в даунтренде. Несколько дней назад цена достаточно импульсивно отскочила от динамической линии поддержки в районе 69 рублей и направилась на тест линии сопротивления, в район пересечения с ценовым уровнем 73 рубля.

Для пробоя данного сопротивления, дополнительную силу которому оказывает скользящая средняя за 100-дневный период, доллару потребуется помощь сильных фундаментальных факторов. Например, снижение нефтяных котировок, в сумме с началом ужесточения монетарной политики Федрезервом.

В противном случае, велика вероятность отбоя и продолжение снижения. Если столь мощный уровень сопротивления пробить все же удастся, цена выйдет из нисходящего тренда и направится на тест уровня 74,5 рубля. Если на сырьевом рынке ничего сверхъестественного происходить не будет, а монетарная политика ФРС и ЦБ РФ будет оставаться в рамках ожидаемого, то доллар может укрепиться до 73 рублей за счет статистически слабого ноября для рубля.

Однако дальнейший рост останется под вопросом как минимум до конца текущего года. Цена, вероятнее всего, вернется в диапазон между зоной поддержки в районе 70,5 рублей и зоны сопротивления в районе 72 рублей.

На текущий момент ключевыми зонами поддержки по паре доллар-рубль являются уровни:

– 70,5 рублей – минимум от 1 ноября;

– 68,5 рублей – минимум от 24 июня 2020 года;

И 66 рублей – минимум от 5 марта 2020 года.

Основными зонами сопротивления являются уровни:

– 72 рубля – максимум от 14 октября;

– 73 рубля – максимум от 1 октября;

И 74,5 рубля – максимум от 20 августа.

Резюме

Безусловно, рост нефтяных и газовых котировок, а также повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ оказали положительное влияние на российскую валюту. Однако данные события уже заложены в цену, а впереди нас ожидает статистически слабый ноябрь, а также заседание ФРС, которые вероятнее всего окажут давление на российскую валюту, в результате чего доллар может вырасти до 73 рублей, а возможно и выше.

Совершать операции с парой USDRUB вы можете на платформе Capital.com, объединяющую группу юридических лиц:

– ЗАО  «Капитал Ком Бел» – свидетельство о включении в реестр форекс;

– компаний Национального Банка Республики Беларусь; 

– Capital Com Limited — лицензия британского регулятора FCA;

– Capital Com SV Investments Limited – лицензия кипрской CySEC;

– Capital Com Australia Limited – лицензия австралийской ASIC. 

Capital.com является одной из крупнейших европейских платформ, обслуживая более 750 000 клиентов, которые совершают операции с тысячами финансовых инструментов через фьючерсные контракты. 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *