Мировая экономика утратит $5 трлн из-за коронавируса

Мировая экономика потеряет $5 трлн ВВП, что будет равнозначно лишиться Японии, предостерегают банки Уолл-Стрит.

Кэтрин Манн, главный экономист Citigroup Inc отмечает, что если траектория будет позитивная, деловые настроения окажут поддержку экономике во второй половине года.

В JPMorgan Chase & Co. ожидают, что мировая экономика утратит $5.5 трлн или почти 8% от ВВП до конца следующего года.

Для развитых экономик ущерб будет равносилен тому, который они потерпели в 2008-09 гг и 1974-75 гг.

Morgan Stanley считает, что несмотря на агрессивную реакцию в рамках монетарной политики, до докризисных отметок ВВП вернется после третьего квартала

.Deutsche Bank AG ожидает, что последствия пандемии сократят экономики США и ЕС на $1 трлн, по отношению к докризисным ожиданиям на конец 2021-го.

ВТО отмечает, что пандемия коронавируса обусловит глубокий коллапс международных торговых потоков. МВФ огласит свои прогнозы на следующей неделе.

Банк международных расчетов предупреждает, что некоординированные меры, которые принимают страны для борьбы с коронавирусом, могут обусловить вторую волну эпидемии, а ВВП США к концу 2020-го будет на 12% ниже докризисных отметок.

Развивающиеся рынки ждет длинный путь восстановления, говорит Амлан Рой из State Street Global Advisors.

«Если развивающиеся рынки не выйдут из рецессии к июню, она продлится долгие годы, как в случае кризисов в Латинской Америке и Азии», – считает он.

Холгер Шмидинг, главный экономист Berenberg отмечает, что правительства должны сохранить в силе ограничения на туризм в 2020-м и 2021-м, чтобы избежать возобновления пандемии.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *