Может ли Европа столкнуться с новым долговым кризисом? – UBS

Уровень госдолга во многих европейских странах достиг рекордно высокого уровня в связи с пандемией COVID-19. В то же время процентные расходы находятся
на рекордно низком уровне, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает контролировать доходность и спреды.

Финансовая поддержка из недавно запущенного фонда ЕС следующего поколения позволяет проводить более широкую фискальную политику, не перегружая национальные бюджеты.

Это означает, что риск возникновения нового европейского долгового кризиса в ближайшие несколько лет, по мнению экспертов UBS, минимален.

Но что, если 10-летняя мантра “чего бы это ни стоило”, отражающая веру в готовность и способность ЕЦБ предложить надежную и гибкую поддержку, в итоге перестанет действовать?

Хотя в UBS не ставят под сомнение готовность ЕЦБ защитить еврозону, аналитики банка считают разумным рассмотреть сценарии, которые могут помешать его способности сделать это.

Ниже в таблице отображены старны с самым высоким уровеннем госдолга к ВВП

Возвращение к нормальному сценарию

Согласно этому сценарию, экономика оправится от пандемии, нарушения в цепочках поставок устранятся, инфляция снова станет ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, а нормализация денежно-кредитной политики продолжится плавно. Процентные ставки также
установятся немного ниже уровней, существовавших до пандемии.

Что касается государственного долга, то, скорее всего, уровни финансирования для большинства стран в целом останутся неизменными на относительно низком уровне, что позволит странам постепенно выйти из долговой зависимости (соотношение сокращается, если
экономический рост превышает рост долга).

Учитывая структурные проблемы (такие как старение населения, системы социального обеспечения) и усилия, связанные с климатом, а также, возможно, менее строгое соблюдение Пакта стабильности и роста, в банке считают вероятным существенное снижение коэффициента
задолженности по данному сценарию в течение этого десятилетия.

Сценарий умеренно высокой инфляции

Согласно второму сценарию UBS инфляция ослабнет, но останется на уровне или немного выше целевого показателя ЕЦБ после устранения последствий пандемии.

ЕЦБ будет осторожно повышать ставки и сокращать активы на своем балансе. Доходность облигаций поднимется выше уровня до пандемии, но периферийные спрэды увеличатся лишь незначительно.

При таком сценарии облигации, выпущенные с нулевой или отрицательной доходностью, будут постепенно дорожать, поскольку долг будет сворачиваться. В то же время мы увидим более высокую инфляцию, повышающую номинальные темпы роста, что может способствовать
снижению коэффициентов задолженности.

Если предположить, что бюджетные проблемы будут такими же, как и в первом сценарии, банк считает, что коэффициенты задолженности могут снижаться несколько быстрее в зависимости от того, как Центральный банк будет повышать ставки.

Сценарий структурного повышения инфляции

Структурный поворот в долгосрочном режиме инфляции – часто обсуждаемая возможность, которая может быть вызвана сырьевым суперциклом, структурными экономическими изменениями в результате мер по смягчению последствий изменения климата или широкомасштабных
торговых войн и другой геополитической напряженности.

Центральным банкам придется реагировать на завышенную инфляцию повышением процентных ставок и разворачиванием своих крупных портфелей активов, что чревато снижением темпов реального экономического роста при сохранении высокого уровня инфляции, так называемый
сценарий стагфляции.

В этом сценарии более высокий номинальный рост может быть перевешен ухудшением состояния государственных финансов, вызванным увеличением мер социальной поддержки для смягчения воздействия растущей инфляции и безработицы.

Меры по защите климата, скорее всего, в значительной степени лягут на плечи правительства и сильно затруднят консолидацию долга.

Неспособность центрального банка предложить поддержку, которую он оказывал в течение последних 10 лет, из-за необходимости бороться с инфляцией, может привести к повышению коэффициента задолженности и росту стоимости долга (опасная северо-восточная траектория),
что приведет к возобновлению европейского долгового кризиса.

Вывод

В UBSсклоняются к чему-то среднему между первым и вторым сценарием, мы также считаем возможным кризисный сценарий во второй половине этого десятилетия, и его влияние на инвестиционные портфели может быть серьезным.

Возможным выходом из такого кризиса, который, вероятно, наступит только после существенного ускорения спредов, опасений дефолта и распада евро, может стать дальнейшая европейская интеграция, хотя здесь присутствует значительный элемент политического риска.

В зависимости от конкретных факторов, подтолкнувших Европу к такому кризису, могут сильно пострадать и другие регионы, так что простое избегание европейских активов может оказаться ошибочным инвестиционным выводом.

Что касается позиционирования инвестора, в банке считают, что оптимальным подходом к такому исходу является поддержание глобального хорошо диверсифицированного портфеля с несколькими активами.

При этом Европа остается одним из наших предпочтительных регионов, учитывая продолжающуюся мощную фискальную и монетарную поддержку, а ее экспортно-ориентированные экономики должны оказаться в числе главных бенефициаров ускорения глобального роста.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *