Moody’s оценило потери экономики России от пандемии

Международное агентство Moody’s Investors Service опубликовало доклад с оценкой потерь национальных экономик из-за пандемии.

Аналитики агентства поделили государства на три группы в зависимости от разрыва между допандемическим прогнозом Moody’s по уровню реального ВВП в 2020–2023 гг. и настоящим прогнозом по их ВВП на те же годы.

Наименее пострадавшие экономики — те, у которых прогнозируемый ВВП будет лишь на 2% (или меньше) ниже докризисного прогноза.

Экономики со средним ущербом — их прогнозный ВВП не дотягивает 2–8% до докризисного. Наиболее пострадавшие экономики — их потери относительно допандемической траектории ВВП будут выше 8%.

Только совсем маленькая группа государств сможет избежать серьезных экономических проблем, пишут в Moody’s. Их реальный ВВП к 2023 году будет лишь немного ниже или даже выше допандемических прогнозов.

Речь идет о странах с развитой экономикой, в том числе США, большинстве государств Западной Европы, а также Китае.

Россия вместе с Мексикой, Бразилией и Австралией, по мнению экспертов, входит в число стран, для которых негативные последствия экономического кризиса будут умеренными (разница от 2 до 8% по сравнению с докризисным прогнозом по ВВП). При этом Moody’s не приводит точной оценки потерь российской экономики.

Самые серьезные последствия ощутят на себе государства с формирующимися и «пограничными» экономиками — в частности те, чьи доходы напрямую зависят от отдельных секторов, таких как туризм.

В зоне риска также государства с высокой долговой нагрузкой и слабыми институтами. К категории наиболее пострадавших Moody’s относит Шри-Ланку, Суринам, Лаос, Индию, Тунис и Перу.В целом агентство предрекает, что мировой экономический рост в 2021 году составит 5,7%, замедлившись до 3,3% к 2023 году.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *