MUFG обновил прогнозы по валютам на 2022-2023 года

Политика Федеральной резервной системы имеет решающее
значение

Монетарная политика Федеральной резервной системы неизбежно будет иметь огромное значение для движения валютных курсов в течение прогнозного периода.

MUFG ожидает, что ослабление экономики и замедление инфляции позволят ФРС изменить политику, но ключевым моментом будет время любого изменения.

Согласно заявлению банка: “Мы ожидаем, что слабые данные по активности в ближайшие месяцы побудят ФРС замедлить темпы повышения ставок до конца этого года”.

Первым важным событием станет симпозиум в Джексон-Хоуле, проводимый Федеральной резервной системой Канзас-Сити. Это мероприятие часто используется ФРС для того, чтобы сигнализировать об изменениях в политике.

По мнению MUFG, “участники рынка будут внимательно изучать комментарии ФРС на предмет дальнейших сигналов о том, что ФРС планирует замедлить и в конечном итоге прекратить повышение ставок до конца этого года”.

Слишком рано для разворота ФРС

MUFG ожидает, что на этом пути будут неровности, и инфляция все еще может преподнести сюрприз в сторону увеличения, что не позволит ФРС совершить поворот в монетарной политике. В этом контексте текущие ожидания рынка выглядят преждевременными”.

Он добавляет: “Устойчиво высокая инфляция может означать, что ожидания более немедленного “голубиного” поворота ФРС окажутся преждевременными”.

В целом, он ожидает, что ставки достигнут пика чуть выше 3,00% и будут удерживаться в течение максимум двух кварталов, прежде чем ставки начнут снижаться.

Учитывая потенциальные препятствия для разворота ФРС, MUFG по-прежнему считает, что еще слишком рано прогнозировать решительный поворот доллара вниз: “Последние события поддерживают наш взгляд на ослабление доллара США в будущем году, хотя мы считаем,
что преждевременно говорить о том, что доллар США в целом уже достиг своего пика”.

Банк также отмечает, что условия в мировой экономике и на фондовых рынках также будут оказывать важное влияние на динамику доллара. В этом контексте он продолжает выражать оговорки относительно перспектив, придерживаясь оборонительного тона в отношении
рисков.

Он отмечает: “Мы не ожидаем, что наметившийся подъем на мировых фондовых рынках будет продолжительным. Усиливающиеся опасения по поводу более резкого замедления глобального роста должны продолжать поддерживать укрепление доллара США в ближайшей перспективе,
помимо йены”.

Стрессы в еврозоне продолжаются

MUFG по-прежнему обеспокоен перспективами Еврозоны, особенно учитывая ущерб от очень высоких цен на газ.

Хотя инфляция останется очень высокой в краткосрочной перспективе, банк считает, что главной угрозой будет то, что ЕЦБ столкнется с серьезными ограничениями при ужесточении денежно-кредитной политики.

По мнению банка: “Мы подозреваем, что ЕЦБ сможет повысить ставки максимум на 25 б.п. до того, как “окно” для повышения ставок закроется в 4 квартале”.

Поэтому доходность ограничит поддержку евро.

По мнению MUFG, иена существенно недооценена на текущих уровнях, что увеличивает риск того, что иена укрепится более резко, когда произойдет изменение настроений на рынке.

Банк добавляет: “Резкий отскок иены в последние недели вселил в нас уверенность в том, что пара USD/JPY достигла своего пика наряду с долгосрочной доходностью в США. Иена может выиграть от усиления опасений по поводу более резкого замедления глобального
роста/рецессии”.

Фунт стерлингов сталкивается с внутренними и глобальными
рисками

MUFG остается очень осторожным в отношении фундаментальных показателей Великобритании.

Он отмечает, что смена премьер-министра окажет значительное влияние на экономическую политику, особенно с учетом того, что Трусс пообещала значительное снижение налогов.

По мнению банка, “дальнейшее фискальное стимулирование под руководством нового лидера Тори может оказать столь необходимую поддержку экономике.

Однако уравнение, конечно, не простое, так как оно может оказать влияние на процентные ставки и международное доверие”. По мнению MUFG: “Однако это также может усилить давление на Банк Англии, чтобы заставить его пойти на большее ужесточение денежно-кредитной
политики”.

Осторожность MUFG также отражает ожидания ухудшения склонности к риску. Он отмечает: “Как и в случае с EUR/USD, риски для кабеля в третьем квартале остаются в сторону понижения, поскольку фунт стерлингов имеет тенденцию демонстрировать слабые результаты
при ужесточении глобальных финансовых условий”.

Прогнозируется, что курс евро к фунту (EUR/GBP) будет расти.

Однако мы считаем, что восстановление с конца 2022 года будет зависеть от потерь доллара: “После этого мы ожидаем, что кабель будет восстанавливаться по мере ослабления доллара США в целом”.

 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *