Напряженность между Китаем и США усугубилась на финансовом фронте

Американский Сенат принял закон о запрете китайским компаниям размещать акции на биржах США и получать средства от американских инвесторов, если они не соответствуют стандартам аудита США.

Хотя этот закон будет применим ко всем иностранным компаниям, больше других от него пострадали китайские.

Акции Alibaba  упали более чем на 2% после выхода этих известий.«Такой шаг США заставит китайские компании выводить свои акции на рынки материкового Китая», – говорит Тианджун Ву, экономист Economist Intelligence Unit.

Большая часть этих компаний осядет в Гонконге.На этой неделе Hang Seng index  претерпел изменения, и китайские технологические гиганты получили возможность нарастить свое присутствие в Азии.

В индекс теперь будут входить компании, акции которых первично были размещены на других биржах, а также компании с акциями двойного класса.

Китайский гигант Baidu в четверг сообщил, что обдумывает возможность провести вторичное IPO в Гонконге.

«Для хорошей компании есть множество вариантов для IPO, которые не ограничиваются США, поэтому мы не опасаемся давления со стороны американских властей», – говорит глава Baidu Робин Ли.

Гонконг получит преимущество от денежного притока.

Однако китайские компании могут пострадать от утраты своих позиций на биржах США, так как американский рынок считается более прозрачным, чем местные и дает компаниям некоторую «премию», заключают аналитики.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *