NASA приостановило работу со SpaceX из-за иска Безоса

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) временно приостановило действие контракта на разработку лунного посадочного модуля на сумму $2,9 млрд, присужденному компании SpaceX Илона Маска после того, как компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу, подала в суд на правительство США, пишет Reuters.

Объяснения Blue Origin по поводу поданного ей в федеральный суд США на прошлой неделе иска сводятся к тому, чтобы попытаться «исправить недостатки в процессе приобретения модуля, обнаруженные в системе посадки человека на Луну». Слушания по делу начнутся 14 октября.

В заявлении NASA сказано о приостановке работы со SpaceX над системой посадки человека на Луну до 1 ноября.

Все стороны дела согласились на ускоренный график разбирательства дела в суде, а должностные лица NASA продолжают работать с Министерством юстиции для изучения всех деталей.NASA при поддержке Счетной палаты правительства США (GAO) выбрало в прошлом месяце одного поставщика лунного посадочного модуля в пользу компании Маска, отклонив протест Blue Origin.

Однако если суд удовлетворит иск Blue Origin, компания SpaceX понесет существенный ущерб, для недопущения которого компания Илона Маска вмешалась на этой неделе в судебный процесс, чтобы убедиться, что суд «имеет полное и точное представление обо всех фактах и обстоятельствах, связанных с иском».

Компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом, по-прежнему убеждена, что в решении NASA передать контракт на строительство лунного модуля ее конкуренту — SpaceX — имеются «фундаментальные проблемы», которые Счетная палата не решила «из-за своих ограниченных полномочий».

Предложение NASA было связано с поиском компании, готовой разработать лунный модуль, который будет доставлять астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis по повторной высадке людей на Луне впервые с 1972 года. Контракт был заключен с SpaceX для постройки такого модуля к 2024 году.

Проект Artemis NASA предполагает полет на Луну и «проведение там научных исследований, разработку новых технологий и создание высокооплачиваемых рабочих мест для общего блага и в рамках подготовки к отправке астронавтов на Марс».

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *