Nasdaq планирует ужесточить нормы и запретить китайские IPO

Nasdaq Inc готовится к ужесточению норм для первичного публичного размещения акций (IPO), которое ограничит доступ для китайских компаний, из-за недостаточной прозрачности.

Такое решение может усугубить напряженность между США и Китаем.

Акции малых китайских компаний зачастую торгуются малыми объемами, так как находятся в руках нескольких инсайдеров.

Низкая ликвидность делает их непривлекательными для крупных институциональных инвесторов, на которых ориентирована Nasdaq.

По новым требованиям, компании из других стран, включая Китай, должны будут набрать на IPO $25 млн или четверть от своей рыночной капитализации после размещения на площадке.

Из 155 китайских компаний, акции которых размещались на Nasdaq с 2000-го, 40 получили на IPO меньше $25 млн.

Малые китайские компании стремятся к IPO в США, так как это позволяет основателям получать прибыль в долларах, доступ к которым в Китае ограничен.

Кроме ограничений будет проводиться аудит международных филиалов этих компаний, которые должны соответствовать глобальным стандартам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже больше 10 лет ведет диспут с китайскими властями из-за аудита китайских компаний, акции которых торгуются в США.

SEC планирует организовать круглый стол для компаний, аудиторов, советников и других сторон для обсуждения IPO зарубежных компаний.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *