Новый импульс получила дискуссия об идеальном бенчмарке для определения цен на нефть

Пандемия коронавируса ударила по спросу на нефть и привело к избытку предложения на рынке.

Кризис достиг пика в апреле, когда фьючерсы на американскую нефть впервые в истории упали ниже $0 за баррель.

Некоторые трейдеры платили другим за то, что те покупали у них контракты.

Цены восстановились с того времени, однако волатильность на нефтяных рынках в течение текущего года стала поводом для усиления многолетних споров о том, какой бенчмарк является лучшим для определения цен на нефть.

Популярность более новых индикаторов, включая торгуемые в Шанхае фьючерсы и контракт на сорт Murban в Абу-Даби, который начнет торговаться в марте, как ожидается, продолжит расти.

Выбор бенчмарка играет важную роль для нефтепроизводителей, переработчиков и инвесторов.

Индивидуальные инвесторы, делавшие ставку на восстановление цен, понесли существенные убытки, когда стоимость фьючерсов на американскую нефть упала ниже нуля.

Ситуация отразилась на физическом рынке, где, например, Саудовская Аравия устанавливает цены для экспорта в США на основе оценки, привязанной к фьючерсным ценам.

“2020 год стал годом проверки для эталонных сортов и методологий”, – говорит директор по рынкам нефти и СПГ в Platts Вера Блей, которую цитирует газета The Wall Street Journal.Текущая система ценообразования, основанная на трех бенчмарках – WTI в США, Brent в Европе и Dubai на Ближнем Востоке, в целом остается неизменной. 

Эти бенчмарки являются основой для финансовых контрактов, которые позволяют игрокам на нефтяном рынке хеджироваться от ценовых колебаний, а также спекулировать на них.

Разница между ценами на WTI, Brent и Dubai является для трейдеров сигналом о спросе в различных регионах.

 “Нам нужно выявить бенчмарки, которые будут более актуально отражать ситуацию с мировыми ценами на нефть”, – отмечает главный исполнительный директор Onyx Capital Group Грег Ньюман. 

Еще до пандемии коронавируса на рынке отмечался растущий интерес к оценке цен на нефть на побережье Мексиканского залива.

Это связано с бумом экспорта нефти из США после снятия действовавшего на протяжении четырех десятилетий запрета в конце 2015 года.

В сентябре США поставляли за рубеж более 3 млн баррелей нефти в сутки, согласно данным Службы энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Это в восемь раз превышает показатель, зафиксированный в тот месяц, когда был снят запрет. 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *