Объем покупки акций и ETF американскими розничными инвесторами вырос летом до рекордных уровней

Существенный объем покупки акций розничными инвесторами способствовал уверенному росту американского фондового рынка минувшим летом и был основной причиной ралли, считают аналитики JPMorgan.

Объем чистой покупки акций и ETF американскими розничными инвесторами подскочил до рекордных уровней в летние месяцы, согласно анализу банка.

Приток средств в глобальные фонды акций с начала года превысил отметку $689 млрд, побив предыдущий рекорд, установленный в 2017 году.

Какая именно доля средств пришлась на розничных инвесторов, не говорится.”До тех пор, пока приток средств розничных инвесторов продолжится, фондовый рынок будет расти, – говорит аналитик JPMorgan Николаос Панигиртзоглу, которого цитирует газета Financial Times.

– Если же приток остановится и сменится существенным оттоком, особенно из ET, тогда у нас появится повод для беспокойства относительно фондового рынка, потому что это будет означать, что отношение розничных инвесторов к рынку акций меняется”.

При этом эксперты предупреждают, что за подобными резкими подъемами рынка обычно следует его падение.

“Приток средств розничных инвесторов в последнее время увеличивается. Это больше похоже на скачок, – отмечает Панигиртзоглу. – Вся проблема с подобными скачками заключается в том, что они не длятся вечно”.

Розничные инвесторы в США оказались в центре внимания в начале 2021 года, когда несколько тысяч человек, пользующихся платформой Reddit, начали вкладывать денежные средства в акции компаний, ранее не пользовавшихся популярностью.

Среди них были игровой ритейлер GameStop Corp. и сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc., что привело к масштабному ралли в сегменте их бумаг.

Акции GameStop с начала года взлетели в цене на 976,17%, AMC Entertainment – на 1976,42%, согласно данным MarketWatch.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *