Падение GBP/USD до 1.15 даст дорогу осторожному ралли: Morgan Stanley

Валютные аналитики Morgan Stanley сохраняют медвежий настрой в отношении краткосрочных перспектив стерлинга и прогнозируют снижение курса фунта к доллару (GBP/USD) до 1,1500 в конце сентября на фоне дальнейшего ухудшения уверенности в перспективах Великобритании.

Банк, однако, считает, что многие плохие новости уже были оценены, что ограничивает возможности для дальнейших продаж. Он также ожидает, что ухудшение перспектив других основных валют обеспечит значительную защиту при постепенном восстановлении GBP/USD
до 1,25 в конце 2023 года.

Мы видим, что в ближайшей перспективе риски для валюты смещены в сторону понижения, но продолжаем считать, что еще один резкий скачок GBP вниз маловероятен, учитывая, насколько низки ожидания роста и насколько медвежьи настроения уже сформировались”.

Банк Англии вынужден сосредоточиться на инфляции

Morgan Stanley отмечает, что Банк Англии (BoE) повысил прогнозы по инфляции одновременно с предупреждением о рецессии, и это создаст большие трудности для центрального банка.

В целом, Morgan Stanley ожидает, что Банк Англии будет вынужден сосредоточиться на инфляционных рисках, особенно учитывая риски повышения инфляционных ожиданий.

В этом контексте он отмечает: “Несмотря на мрачные перспективы роста, инфляция вряд ли снизится в ближайшей перспективе, мы считаем, что риск серии повышений ставки на 50 б.п. пока выглядит высоким, поскольку Банк больше сосредоточен на инфляционных рисках,
чем на рисках роста”.

Рост будет доминировать в движении фунта стерлингов

Повышение краткосрочной доходности окажет определенную поддержку фунту, но Morgan Stanley считает, что ожидания роста будут ключевым фактором для движения валюты.

Опасения по поводу рецессии в Великобритании будут способствовать снижению долгосрочной доходности, так как кривая доходности перевернута.

По мнению Morgan Stanley: “Поскольку разница в доходности 10-летних ставок становится более доминирующим фактором для фунта стерлингов, а не разница в процентных ставках, слабые ожидания роста в Великобритании должны продолжать оказывать давление на валюту,
даже если Банк Англии продолжит повышать ставки более быстрыми темпами”.

Глобальная перспектива может предложить защиту

Хотя стерлинг будет уязвим на фоне экономических опасений, глобальные события также будут иметь большое значение. В этом контексте стерлинг, как правило, страдает от того, что Банк Англии первым признает угрозу рецессии.

Morgan Stanley ожидает, что снижение ожиданий для других крупных экономик будет ключевым элементом. Банк добавляет: “Мы считаем, что переломный момент для снижения эффективности фунта может наступить, когда ожидания роста других развитых экономик снизятся,
и мы будем внимательно следить за этим”.

Банк также отмечает, что настроения в отношении фунта уже очень медвежьи, что ограничивает возможности для дальнейших продаж.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *