Почему нефть обвалилась до отрицательных значений

«Я никогда не видел таких низких цен», – отмечает Том Клоза, глава аналитического подразделения Oil Price Information Service.

Отрицательные отметки предполагают, что тот, кто держит длинные позиции по нефти, должен будет платить тому, кто будет его покупателем.

Майский контракт на WTI закрылся на отметке -$37.63 в понедельник, утратив 306% за день.

В тот день на рынке произошло обратное «короткому сжатию», при котором трейдеры опасаются, что не смогут найти физическую нефть и вынуждены покрывать позиции, толкая цены вверх.

В понедельник трейдеры не могли выйти из позиций, опасаясь, что не смогут найти хранилище для нефти.

Июньский контракт в понедельник утратил $4.60, или 18% до $20.43 за баррель.

На рынке наблюдается «контанго», при котором будущие контракты торгуются с премией по отношению к спотовым ценам и более ближним контрактам.

Ожидает ли июньский контракт судьба майского в ближайшие недели?

«Опасения из-за хранения нефти усугубили контанго на рынке, однако в долгосрочной перспективе кривая нормализуется, и цены вырастут», – говорит Мэтт Уэллер, глава исследовательского подразделения GAIN Capital.

«Предложение превысит потенциал хранения в будущие недели, говорит Роберт Явгер, глава энергетического подразделения Mizuho Securities USA.

Впрочем, обвал цен на краткосрочные контракты не означает снижение цен на бензин, которые в некоторых штатах уже упали до 10-летних минимумов.

Майский контракт на бензин на Nymex утратил 4.24 цента или 6% до 66.83 за галлон в понедельник.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *