Попытки ЕЦБ спасти Еврозону только отодвигают во времени будущую дилемму

Тогда как правительства Еврозоны пытаются договориться о совместных бюджетных мерах, глава ЕЦБ Кристин Лагард увеличивает размеры выкупа облигаций.

Инфляция в регионе не вырастет в ближайшее время, однако, как только она начнет набирать оборотов, ЕЦБ придется думать о прекращении стимулов, даже если ослабленые экономики не смогут выплачивать повышенную задолженность.

«ЕЦБ становится более политизированным, так как выкуп активов стирает границы между бюджетной и монетарной политикой», – говорит Анатоли Анненков, экономист Societe Generale.

Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Италии почти до «мусорного», а 10-летняя доходность выросла на 7 б.п. до 1.80% в среду.

В четверг ЕЦБ сохранит монетарную политику без изменений, и программа помощи при пандемии в 750 млрд евро будет увеличена еще на 500 млрд в этом году.

Многое будет зависеть от компромисса, который найдут правительства 6-го мая.Германия и Голландия против выдачи безвозмездной помощи пострадавшим нациям.

Главный экономист Goldman Sachs Джари Штейн ожидает, что задолженность Италии достигнет 160% от ВВП.

Как показывает опыт Японии, в которой задолженность более чем вдвое превышает ВВП, количественное смягчения может сохранять ставки низкими долгие годы.

Однако, в отличие от Японии, Еврозона вынуждена балансировать политику 19-ти стран.

Впрочем, даже если инфляция вырастет, кризиса в Еврозоне можно будет избежать.В 2012-м ЕЦБ разработал инструмент для неограниченного выкупа облигаций, однако он так и не был применен, так как страны не хотели выполнять поставленные условия.

В этом году было снято ограничение на размер выкуп облигаций каждой из стран.Арно Маре из Сitigroup утверждает, что выкуп должен осуществляться там, где более всего необходим.

Однако в этом случае ЕЦБ могут обвинить в финансировании правительств.«Цель оправдывает средства», – говорит Марчел Александрович, старший экономист Jefferies в Лондоне.

«ЕЦБ понимает угрозу фрагментации и развала Еврозоны, и поэтому сделает все, что он него зависит», – добавляет он.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *