Пришло время начать обсуждение постепенного отказа от стимулов – глава ФРБ Бостона

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен выразил готовность обсуждать сворачивание мер поддержки американской экономики, что частично связано с опасениями о том, что крайне дешевые кредиты могут ее дестабилизировать.

“Определенно, пришло время начать думать о том, насколько быстро будет целесообразно отказаться от стимулирующих мер”, – сказал Розенгрен в ходе онлайн-выступления.

При этом он не дал временных рамок, в которые, по его мнению, это может произойти.

Розенгрен на текущий момент не является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

При этом многие другие представители руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США активно обсуждают вопрос о том, должен ли регулятор сократить объем поддержки экономики.

ФРС по итогам июньского заседания сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд “до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности”.

Точечный график прогнозов (dot plot) – диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок – показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году.

Увеличения ставок в 2023 году ждет большинство – 13 человек.

Разговоры об отказе от стимулирующих мер подстегивает более активное, чем ожидалось, восстановление экономики, а также более высокие показатели инфляции, уверенный рост фондового рынка, активность на жилищном рынке и улучшение ситуации на рынке труда, пишет The Wall Street Journal.

Основным предметом дискуссии относительно будущего программы выкупа облигаций является вопрос о выкупе госбумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

Некоторые представители руководства ФРС, включая главу ФРБ Далласа Роберта Каплана, полагают, что жилищному рынку больше не нужна поддержка регулятора.

В то же время глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли утверждает, что выкуп этих облигаций помогает сделать кредиты более доступными в более широком плане и оказывает умеренное влияние на стоимость заимствований на жилищном рынке.

Розенгрен выразил опасения относительно активности на жилищном рынке, отчасти связанной с ожиданиями, что ФРС будет продолжать проводить сверхмягкую денежно-кредитную политику в течение длительного времени. 

“Цены на жилье в США растут довольно быстро, и я думаю, это то, что представителям руководства ФРС необходимо продолжать отслеживать очень внимательно”, – отметил он.

Розенгрен не сказал, наблюдается ли на жилищном рынке пузырь и ждет ли он быстрого падения цен на недвижимость, однако выразил опасения о том, что рост цен, отчасти связанный с политикой ФРС, повышает шансы на дестабилизацию экономики.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *