Прогнозы банка CIBC по валютам на 2022 год

CIBC отмечает, что в последнее время наблюдается агрессивное усиление ожиданий “ястребиного” настроя Федеральной резервной системы, и рынки оценивают повышение ставки ФРС в марте как минимум на 0,25%.

Поскольку повышение ставок уже предрешено, банк ожидает, что в краткосрочной перспективе укрепление доллара возьмет паузу.

“Поскольку рынок уже оценивает первый шаг ФРС как агрессивный, а длинные позиции по доллару США являются консенсус-прогнозом, мы ожидаем период консолидации в ближайшей перспективе, прежде чем доллар снова начнет расти”.

В CIBC ожидает, что в 2023 году будет еще ряд повышений ставок, что вызовет новый виток покупки доллара.

В банке добавляют: “По мере продвижения в этом году мы ожидаем, что рынок добавит пространство для дальнейшего ужесточения ставок ФРС после 2023 года. Это должно поддержать широкое укрепление доллара США”.

Что касается ЕЦБ, CIBC отмечает, что более “ястребиные” голоса в центральном банке получили некоторую поддержку, учитывая резкий рост инфляции до рекордного уровня с момента введения евро в 1999 году. Тем не менее, CIBC ожидает, что “голубиные” члены
комитета сохранят контроль над ситуацией.

“Мы ожидаем, что “голуби”, возглавляемые президентом Лагард и главным экономистом Лейном, останутся у руля”.

В этом контексте банк ожидает, что общие спреды доходности будут подрывать единую валюту:

“Мы по-прежнему не убеждены в риске ранних действий ЕЦБ и считаем, что более решительно настроенный “голубиный” центральный банк, скорее всего, будет держать евро под давлением”.

CIBC также отмечает, что восстановление евро в этом году все еще было скромным:

“Неспособность пробить среднюю точку торгового диапазона, наблюдавшегося в течение последних двух лет на уровне 1,1492, поддерживает наше представление о слабости евро”.

Позиционирование на рынке изменилось: спекулянты теперь занимают длинные позиции, но CIBC не ожидает, что этот оптимизм будет устойчивым – “Отсутствие роста в данных по заработной плате указывает на то, что короткие позиции по евро будут восстанавливаться,
так как валюта направляется к 1,10”.

По прогнозам, курс евро к доллару (EUR/USD) будет
консолидироваться вблизи области 1,10.

Сомнения в политике Банка Канады продолжаются

В течение последних нескольких месяцев CIBC последовательно скептически относился к тому, что Банк Канады (BoC) оправдает ожидания рынка, и он не изменил своего мнения.

Банк отмечает: “Экономические показатели не поддерживают мнение рынка о том, что Банк Канады опередит ФРС”.  

CIBC считает маловероятным, что Банк Канады будет способен на агрессивное ужесточение, особенно с учетом внутреннего долгового бремени: “Обремененные долгами домохозяйства Канады требуют осторожного подхода к повышению ставок, чтобы не выжать из экономики
слишком много дискреционных расходов”.

Банк ожидает, что канадский доллар будет ослабевать, однако он предполагает, что обменный курс доллара к канадскому доллару (USD/CAD) найдет поддержку со стороны текущего уровня цен на нефть.

Он добавляет: “Чтобы пробить отметку 1,30 по CAD, нам потребуется существенное снижение цен на сырую нефть”.

Поддержка для товарных валют

Несмотря на то, что CIBC в целом настроен “по-медвежьи” в отношении канадского доллара, у него более конструктивный прогноз по другим товарным валютам.

Аналитики банка ожидают, что Резервный банк Австралии повысит процентные ставки позднее в этом году: “Как и в случае с другими валютами, наилучший выигрыш часто наблюдается на ранних стадиях ценообразования на эти повышения”.

В этом контексте CIBC ожидает активной покупки австралийского доллара на падениях, особенно против фунта стерлингов:  “Мы хотим быть покупателями на слабости австралийского доллара, в частности, против других основных валют, включая фунт стерлингов,
в предпочтение к доллару США”.

CIBC также ожидает, что серия повышений ставок Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) окажет поддержку новозеландскому доллару.

Банк отмечает: “Поскольку рынок начинает переориентироваться на данные по Новой Зеландии и вероятный путь ужесточения политики РБНЗ, а мы ожидаем, что в 1 квартале следующего года ставка достигнет 2,00%, мы видим поддержку для NZD/USD“.

Банк ожидает ограниченного роста, хотя прогнозы по AUD и NZD были пересмотрены в сторону незначительного снижения.

Стерлинг отступит, но прогнозы пересмотрены в сторону повышения

CIBC ожидает, что фунт стерлингов в целом будет терять позиции. “Мы не удивимся, если потребительские расходы окажутся под угрозой из-за снижения располагаемых доходов”.

Банк ожидает, что снижение расходов будет способствовать тому, что Банк Англии не оправдает ожиданий рынка по процентным ставкам. CIBC ожидает, что ставки будут на уровне 0,50% к середине 2022 года по сравнению с рыночными ожиданиями вблизи 0,75%.

В CIBC отмечают, что изменение ожиданий окажет поддержку стерлингу.

CIBC также ожидает, что фундаментальные показатели Великобритании будут хрупкими, что ослабит поддержку валюты:

“Политическая неопределенность в Великобритании будет оставаться очевидной, а состояние дефицита текущего счета Великобритании остается поводом для беспокойства, если приток горячих денег окажется под угрозой, что указывает на сохранение негативного настроя
GBP/USD в середине года”.

Тем не менее, CIBC повысил свой прогноз на 2022 год и не прогнозирует отступления курса фунта к доллару (GBP/USD) ниже 1,3000, а курс евро к фунту (EUR/GBP) остается в узком диапазоне.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *