Программа выкупа активов не создает дисбалансов в финансовом секторе – глава ФРБ Нью-Йорка

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс считает, что масштабная программа выкупа активов, реализуемая Федеральной резервной системой (ФРС) США, по всей видимости, не создает дисбалансов в финансовом секторе, которые бы обосновали необходимость сворачивания этих стимулирующих мер. 

В интервью The Wall Street Journal, опубликованном в среду, Уильямс заявил, что ежемесячный выкуп активов на общую сумму $120 млрд является важной составляющей денежно-кредитной политики ФРС и призван помочь американской экономике оправиться от последствий пандемии коронавируса.

“Я не рассчитываю, что мы получим то полное и устойчивое восстановление, которого мы действительно хотим, без по-настоящему сильной поддержки со стороны монетарной политики, даже с учетом хороших новостей, которые мы видим”, – сказал он.

Положительное воздействие выкупа активов на снижение стоимости долгосрочных заимствований может стать более заметным, отметил Уильямс, добавив: “Я думаю, эффект будет еще более значительным с точки зрения поддержания активного роста в ближайшие несколько лет, а это именно то, что нам нужно”.

По итогам заседания на прошлой неделе Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых и сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли, которая в этом году является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), во вторник заявила, что США “далеки от полной занятости и ценовой стабильности”, отметив, что “сейчас не самое подходящее время, чтобы начинать говорить о нормализации” денежно-кредитной политики.

Тем не менее комментарии президента ФРБ Далласа Роберта Каплана, призвавшего ФРС рассмотреть вопрос о сокращении ежемесячных объемов выкупа активов, привлекли внимание рынка, пишет WSJ.

В интервью MarketWatch, опубликованном во вторник, Каплан, который не входит в число голосующих членов FOMC, заявил, что его возросшая уверенность в восстановлении экономики означает, что “имеет смысл по крайней мере начать обсуждать то, как мы будем корректировать объемы выкупа”.

По мнению Каплана, выкуп активов Федрезервом, в частности, создает риски для финансовых рынков, которые в конечном счете необходимо будет устранять.

Уильямс, который также является вице-председателем FOMC, не выразил обеспокоенности состоянием рынков в интервью WSJ.

“Я не считаю, что повышение стоимости активов, скажем, на фондовом рынке или на рынке жилья, представляет собой значительный риск для финансовой стабильности в данный момент”, – сказал он.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *