Ралли доллара может ускориться во втором полугодии 2021 года – эксперты BofA

Во 2-м полугодии темпы роста доллара США должны ускориться еще значительнее, чем ожидалось, на фоне “исключительной” ситуации на рынке “с исторической точки зрения” и экономической обстановки, полагают эксперты Bank of America Corp.

Восстановление экономики после шоков, вызванных пандемией коронавируса, способствует более активному ралли цен на фондовых и сырьевых рынках и ускорению инфляции по сравнению с предыдущими рецессиями, пишет стратег банка Бен Рендол.

В то время как цена акций может начать снижаться, рост доллара продолжится на фоне масштабного бюджетного стимулирования, которое, вероятно, приведет к ужесточению денежно-кредитной политики, отмечает эксперт.

“История позволяет предположить, что нас ждет период слабости на фондовом рынке в течение 6-12 месяцев на фоне подъема доходности US Treasuries”, – пишет Рендол, отмечая, что эти условия “в перспективе могут оказать давление на рисковые активы, что окажет поддержку доллару”.

Спекулятивные позиции по доллару увеличились впервые с мая за неделю, завершившуюся 3 августа, приблизившись к пику с конца марта, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC). 

Доллар США демонстрирует рост по отношению к восьми из 10 основных валют в текущем году, снижаясь лишь по отношению к британскому фунту стерлингов и канадскому доллару.

“По мере того, как рынки примиряются со все более активным приближением той реальности, в которой Федеральная резервная система (ФРС) США откалибрует денежно-кредитную политику, потенциальная “нормализация” цен на рисковые активы и сырье может стать еще одним драйвером роста доллара против циклических валют”, – отмечает Рендол.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *