RBC Capital Markets прогнозирует укрепление доллара

RBC сохраняет конструктивный прогноз по доллару, хотя профиль риска теперь более сбалансирован:

“Мы находимся вне консенсуса, ожидая устойчивого роста доллара. Но мы признаем, что доллар уже значительно вырос, и консенсус не так сильно настроен против нас, как год назад”.

Банк рассматривает потенциальные факторы, способствующие снижению курса американской валюты. Он ожидает, что доллар будет уязвим, как только будут заложены цены на дальнейшее повышение ставок, хотя и не считает это вероятным до тех пор, пока ожидания
по 2-летним ставкам не вырастут до 2,25% с 1,3% в настоящее время.

Доллар также будет уязвим, если на Уолл-стрит будет наблюдаться устойчивая слабость, особенно для индекса Nasdaq.

“Такой разворот, скорее всего, будет обусловлен продолжительным периодом низкой доходности американских акций по сравнению с европейскими”.

В целом, банк ожидает, что тенденции доходности будут оказывать ключевое влияние на курс доллара по отношению к другим основным валютам.

В этом контексте, по мнению экспертов, иена будет уязвима.

“Помимо риска позиционирования в ближайшей перспективе, мы по-прежнему ожидаем резкого ралли в паре USD/JPY в 2022 году”.

Аналогичная картина складывается и для швейцарского франка, поскольку Национальный банк сохраняет “голубиную” политику.

“Мы ожидаем, что макропруденциальные правила будут использоваться в качестве основного способа борьбы с бумом цен на жилье, и что ШНБ будет, возможно, последним или предпоследним центральным банком, повышающим ставки”.

По прогнозам, курс доллара к швейцарскому франку (USD/CHF) превысит паритет к концу 2022 года.

Евро все еще настроен на ослабление

В целом, RBC по-прежнему позитивно оценивает доллар США в среднесрочной перспективе: “В долгосрочной перспективе мы по-прежнему не верим во многие структурные причины, которые часто выдвигаются в пользу медвежьего взгляда на доллар США”.

Банк отмечает, что после последнего заседания ЕЦБ произошел значительный сдвиг в ожиданиях по ставке, а повышательные сюрпризы в данных по инфляции за декабрь и январь заставили провести переоценку.

“Вопрос в том, был ли конец января дном для EUR/USD, и мы останемся на более высоких уровнях (консенсус на конец 2022 года – 1,14), или это окажется еще одним ложным рассветом, и EUR/USD достигнет новых минимумов.

Мы остаемся в последнем лагере”. RBC считает, что ЕЦБ будет отставать от темпов ужесточения другими центральными банками, даже если он санкционирует небольшое повышение ставки. Банк также считает, что геополитические риски будут представлять угрозу для
евро, особенно если усилится давление на предложение энергоносителей.

По прогнозам, курс евро к доллару (EUR/USD) в этом году ослабнет до уровня ниже 1,10.

Для стерлинга по-прежнему преобладают негативные тенденции В этом месяце RBC несколько скорректировал свои краткосрочные ожидания по стерлингу, но по-прежнему скептически относится к тому, что валюте удастся продвинуться вперед.

“Наши краткосрочные прогнозы по-прежнему негативны для фунта, но мы снизили темпы снижения, пока сохраняется неопределенность”.

Что касается процентных ставок, он сомневается, что ожидания рынка реалистичны, поскольку Банк Англии нацелен на шоковую стратегию в отношении ставок для сдерживания инфляции, а не на длительный цикл ужесточения.

Он добавляет: “Послание Банка, по-видимому, заключается в том, что проведение фронтального ужесточения означает, что ставки в конечном итоге придется повышать меньше”.

Банк также остается пессимистичным в отношении долгосрочных перспектив фунта стерлингов из-за значительного дефицита текущего счета и фискального дефицита.

Хотя в этом году планируется ужесточение фискальной политики, положительный эффект будет нивелирован понижательным давлением на потребительские расходы.

“В долгосрочной перспективе мы также ожидаем усиления внимания к дисбалансам в Великобритании.”

RBC по-прежнему дает медвежьи прогнозы для фунта стерлингов: курс фунта стерлингов к доллару (GBP/USD) в этом году опустится ниже 1,20, а курс евро к фунту (EUR/GBP) составит 0,9100.

Смешанные перспективы для сырьевых валют

Что касается канадского доллара, RBC считает, что рынки заложили в цену слишком много повышений ставок, хотя ожидает, что немедленное воздействие будет компенсировано тем фактом, что цены в США также агрессивны.

“Переоценка ожиданий по ставке 2022 года в Канаде может привести рынок от шести повышений к более умеренным четырем, что будет иметь некоторые медвежьи последствия для канадского доллара”.

Курс доллара к канадскому доллару (USD/CAD) в следующем году прогнозируется выше 1,30.

Агентство отмечает контрастную судьбу австралийской и новозеландской валют в течение следующих нескольких месяцев.

Он ожидает, что австралийская валюта будет ослаблена из-за отсутствия поддержки доходности:

“В долгосрочной перспективе австралийский доллар вряд ли скоро вернет себе статус высокодоходной валюты G10. Наша команда AU ожидает низкую конечную денежную ставку (~1,5%)”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *