Республиканцы заблокировали принятие оборонного бюджета США на 2022 год

Республиканцы в Сенате США в понедельник заблокировали быстрое принятие оборонного бюджета на следующий финансовый год.

Как сообщают американские СМИ, 45 сенаторов поддержали прекращение дебатов по оборонному бюджету, в то время как 51 выступили “против”.

Таким образом, не было набрано достаточных 60 голосов для дальнейшего принятия законопроекта простым большинством.

Ранее лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл предупредил, что он и его однопартийцы выступят против ускоренного рассмотрения военного бюджета с возможным прекращением дебатов уже в понедельник.

“Несмотря на сильную двухпартийную работу наших коллег в комитете по вооруженным силам, лидер демократов месяцами держал в подвешенном состоянии законопроект об оборонном бюджете, а теперь хочет заблокировать сенат от реальных дебатов и реального процесса внесения поправок”, – заявил Макконнелл.

По его словам, “обсуждение правильного способа противостояния российским угрозам Америке и нашим союзникам”, а также вопрос “вооружения наших друзей в Украине стоит времени Сената”.

В проект оборонного бюджета на сумму в примерно $770 млрд включены, в том числе, новые санкции против “Северного потока 2”.

Сенаторы-республиканцы уже несколько месяцев разными способами пытаются добиться мощных санкций. Поправки к оборонному бюджету, предусматривающие введение новых ограничительных мер, предложили замглавы сенатского комитета по иностранным делам республиканец Джим Риш, а также давно борющийся против “Северного потока 2” сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз.

Оба считают нужным, чтобы Белый дом ввел санкции против компании Nord Stream 2 AG. Также их предложение предусматривает санкции против компаний, участвующих в тестировании и процессе сертификации газопровода.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *