Резервный банк Новой Зеландии принимает новые стимулирующие меры

Центробанк увеличил выкуп облигаций до NZ$60 млрд ($36 млрд) с NZ$33 млрд и готов использовать дополнительные инструменты, если будет необходимость.

Ставка может быть снижена до 0.25%, и к программе смягчения могут быть добавлены ряд других активов, а банки могут получить целевые долгосрочные займы.

Экономика страны столкнется с рекордным спадом в этом квартале, после того как власти ввели карантинные меры из-за Covid-19.

«Риски смещены в сторону расширения QE и нельзя исключать, что ставка будет снижена до отрицательной в следующем году», – отмечает Шерон Золлнер, главный экономист ANZ Bank New Zealand. 

Экономика утратила 2.4% в первом квартале и потеряет 21.8% во втором, согласно новым прогнозам.

Рецессия начнется впервые с 2010-го.

Однако в третьем квартале рост ВВП достигнет 23.8%, так как экономическая активность восстановится, после снятия ограничений.

За год по март 2021-го экономика сократится на 1.4%.

Инфляция упадет до отрицательных значений в следующем году.Безработица достигнет 9% в третьем квартале года, а цены на жилье упадут на 9% до конца 2020-го.14-го мая правительство представит пакет бюджетных стимулов, которые потребуют выпуска новых облигаций.

Центробанк намерен поглотить большую часть этой задолженности на вторичном рынке.

Центробанк уже успел выкупить бумаги на NZ$10 млрд, и доходность бумаг, которые истекают в апреле 2029-го, снизилась до 0.48% в среду с 1.47% 23-го марта. Доходность просела на 12 б.п. сегодня.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *