Рост ВВП Китая в 3-м квартале может замедлиться до 6,3%

Рост ВВП Китая может снизиться до 6,3% в годовом выражении в третьем квартале и до 5% в четвертом квартале на фоне замедления темпов роста экспорта и инвестиций в недвижимость, считает главный экономист китайского Государственного информационного центра Чжу Баолян, на которого ссылается издание Financial News.

Два основных драйвера роста экономики – экспорт, а также развитие недвижимости и инвестиции – слабеют, в то время как поддержка со стороны потребления, инвестиций в обрабатывающую промышленность и спроса еще восстанавливается.

Ожидается, что индекс цен производителей Китая достигнет пика во втором или третьем квартале.

Валютные резервы КНР будут находиться на стабильном уровне после подъема до максимума с 2016 года в конце июля, чему способствуют устойчивое восстановление экономики и высокий показатель экспорта, полагают аналитики. 

Валютные резервы Китая увеличились на 0,68% в помесячном исчислении – до $3,2359 трлн, поскольку падение долларового индекса привело к росту стоимости недолларовых активов, на которые приходится около трети валютных резервов КНР, отмечает главный макроаналитик China Merchants Securities Се Ясюань, на которого ссылается China Securities Journal.

Рост доллара США может демонстрировать неустойчивость в ближайшие несколько месяцев, что приведет к небольшому увеличению валютных резервов, в то время как юань будет постепенно укрепляться по отношению к американской нацвалюте в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *