S&P 500 и Nasdaq снизились на 0,1-0,6%, Dow Jones вырос на 0,3%

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики.

Dow Jones Industrial Average закончил в плюсе пятую сессию подряд, что стало самым длительным периодом беспрерывного роста с начала ноября, по данным Dow Jones Market Data.

В то же время Standard & Poor’s 500 и Nasdaq Composite снизились.Хотя COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, нанося особенно сильный ущерб авиа и туристическим компаниям из-за роста числа случаев заболевания среди сотрудников, инвесторы по-прежнему считают, что мировая экономика сможет с этим справиться.

“Похоже, что новости прошлой недели, подтвердившие, что штамм “омикрон” не так опасен, как предыдущие штаммы, поддерживают интерес участников рынка к рискованным активам и на этой неделе”, – полагает руководитель отдела исследований JFD Group Хараламбос Писсурос.

Тем не менее, маловероятно, что в следующем году на рынке будет наблюдаться такое же сильное ралли, как в 2021 году, отмечает MarketWatch.

С начала текущего года Dow Jones прибавил почти 19%, S&P 500 – свыше 27%, Nasdaq – 22,5%.

Индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в октябре подскочил на 18,4% относительно того же месяца прошлого года.

Двухзначные темпы роста сохраняются уже одиннадцать месяцев подряд. В помесячном сравнении индикатор увеличился на 0,8%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 18,5% и второго – на 0,7%, по данным Trading Economics.

Значение Standard & Poor’s 500 за день опустилось на 4,84 пункта (0,1%) – до 4786,35 пункта. В число аутсайдеров вошли бумаги производителя медицинского оборудования DexCom Inc., подешевевшие более чем на 7%, и интернет-магазина Etsy Inc. – на 3,5%.

Индекс Nasdaq Composite снизился на 89,54 пункта (0,56%), составив на закрытие 15781,72 пункта.ow Jones Industrial Average во вторник увеличился на 95,83 пункта (0,26%) и достиг 36398,21 пункта. 

Надежды на стабилизацию ситуации с путешествиями вызвали повышение котировок акций авиакомпаний, включая American Airlines Group (SPB: AAL) – на 2% и Delta Air Lines (SPB: DAL) – на 1,6%.

Между тем продолжилось снижение котировок бумаг фармацевтической Moderna Inc. (SPB: MRNA).

Во вторник они потеряли 2,2% – при том, что за предыдущие пять дней они снизились на 16%.

Apple Inc. (SPB: AAPL) объявила о временном закрытии 11 магазинов в Нью-Йорке на неопределенный срок из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в городе.

Котировки акций компании снизились на 0,6%. При этом днем ранее их стоимость достигла исторического максимума.

Цена бумаг биржи Coinbase Global (SPB: COIN) упала на 6,8% на фоне падения стоимости криптовалют, включая снижение биткойна на 6,3%.

Лидерами роста среди компонентов Dow Jones стали акции Walt Disney Co., которые подорожали на 1,6%, Boeing Co. – на 1,5%, Walmart Inc, Walgreens Boots Alliance и Dow Inc.- на 1,4%.

Наиболее существенно снизились котировки бумаг Salesforce.com Inc. – на 1,1% и Nike Inc. – на 0,7%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *