S&P снизил прогноз по кредитному рейтингу Австралии

Австралийский доллар просел против фунта, евро и доллара США в среду, после решения Standard & Poors снизить прогноз по кредитному рейтингу Австралии.

Прогноз был снижен со стабильного до отрицательного, из-за ухудшения бюджетной обстановки.

Правительству не удалось сбалансировать бюджет, из-за мер, принятых в ответ на пандемию коронавируса, которые подразумевают помощь бизнесу и населению.

30-го марта было принято решение выделить A$130 млрд на предотвращение увольнений сотрудников, и в целом, экономика получит поддержку в размере A$320 млрд, или 16.4% от ВВП.

«Пара AUD/USD просела на азиатской сессии к отметке 0.6130 после того, как стало известно о снижении прогноза по кредитному рейтингу», – говорит Ким Манди, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia.

Снижение прогноза может предшествовать реальному снижению рейтинга суверенной задолженности.

«Рейтинг может быть снижен в следующие два года, если эпидемия коронавируса обусловит экономический ущерб, который превзойдет ожидания по масштабу и продолжительности», – отмечает S&P.

Впрочем, Австралия вступит в кризис со здоровой финансовой позицией, и задолженность многих мировых стран также вырастет, в следствии коронавируса.

«Прогноз может вернуться к стабильному, если правительство сможет сбалансировать бюджет, экономика восстановится, а внешняя позиция страны – укрепится», – заключает S&P.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *