Сенатор Уоррен считает Пауэлла "опасным" для руководства ЦБ

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен заявила, что выступит против назначения Джерома Пауэлла председателем Федеральной резервной системы (ФРС) на второй срок, если президент США Джо Байден выдвинет его кандидатуру.

Нынешний срок службы Пауэлла в должности главы ФРС истекает в феврале 2022 года, и Байдену предстоит в скором времени принять решение, кого номинировать на этот пост, пишет Financial Times.

В ходе прошедших во вторник слушаний в комитете по вопросам банковского сектора, рынка жилья и городской среды Сената, где выступал председатель ФРС, Уоррен заявила, что действия Пауэлла по смягчению финансового регулирования, введенного после финансового кризиса 2008 года, делают его “опасным человеком для руководства Федрезервом”.

“Я пришла в Вашингтон после кризиса 2008 года для того, чтобы позаботиться о том, чтобы такого больше никогда не случилось. Ваши действия вызывают у меня серьезные опасения”, – сказала она.

“Раз за разом вы поступали так, чтобы сделать нашу банковскую систему менее безопасной. И это делает вас опасным человеком для руководства ФРС, и поэтому я выступаю против вашего переназначения”, – заявила Уоррен.

Позиция такого влиятельного сенатора, как Уоррен, существенно снижает шансы на назначение Пауэлла главой Федрезерва на второй срок, поскольку Байдену будет довольно сложно сделать это без поддержки прогрессивных демократов, пишет FT.

В конце августа группа конгрессменов-демократов, включая члена Палаты представителей от Нью-Йорка Александрию Окасио-Кортес, призвали Байдена сменить Пауэлла на посту главы ФРС после истечения срока его полномочий.

В совместном письме, направленном Байдену, пять конгрессменов, работающих в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, отметили “положительные изменения”, достигнутые ФРС во главе с Пауэллом в восстановлении рынка труда.

При этом они выразили мнение, что главой американского ЦБ должен быть человек, в большей степени приверженный достижению климатических целей правительства.

Конгрессмены также выразили недовольство тем, что ФРС во главе с Пауэллом поддержала смягчение финансового регулирования, введенного после финансового кризиса 2008 года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *