Сможет ли Биткоин заметить Золото в будущем?

Все больше людей считают, что биткойн вскоре может заменить золото в качестве безопасного убежища против обесценивающегося доллара.  Конечно, это всего лишь предположения, но любопытно наблюдать за тем, с каким восторгом люди относятся
к Биткойну.

Помимо того, что существует множество цифровых монет (активов), уникальность биткойна заключается в том, что его предложение действительно фиксировано.

В мире будет выпущено всего 21 миллион биткоинов. Таким образом, учитывая, что в мире насчитывается около 47 миллионов миллионеров, если бы каждый из них захотел иметь хотя бы один биткоин, все они не смогли бы его приобрести.

Эти ограничения предложения делают биткоин “бычьим”.

С другой стороны, золото является средством хранения богатства на протяжении 5 000 лет и представляет собой реальный физический актив. Оно всегда имело ценность во времена геополитической неопределенности и имеет множество коммерческих применений.

Он инертен, что делает его вечным, а поскольку добыча сокращается, а спрос растет, можно предположить, что цены будут расти.

Независимо от того, склоняетесь ли вы к цифровой или физической форме, в основе дебатов лежит всеобщее недоверие к правительству, и, на мой взгляд, это справедливо.  Мы видели, как правительства тратят и печатают деньги на таких уровнях,
которые настолько выходят за рамки ответственного подхода, что нам остается только наблюдать и ждать, что будет дальше.

Это сводит с ума, когда мы наблюдаем, как рушатся валюты по всему миру и терпят крах режимы, но это только разжигает аппетит к поиску способов хранения богатства вне правительственных рук. Вы должны спросить себя, что же станет переломным моментом?

История ценности золота, проходящая полный круг

Когда речь заходит о золоте, нам достаточно обратиться к истории, чтобы понять его жизнеспособность, но помимо исторических цен на золото, в центре нашего внимания должны быть исторические события, повлиявшие на эти цены, поскольку мы видим, что все начинает
идти по кругу.

У золота очень длинная история, но мы начнем с подписания Закона о Федеральной резервной системе в 1913 году. В то время страна столкнулась с дефицитом денежной массы на уровне местных банков, и идея централизации банковской системы казалась решением
для контроля над эластичностью денежной массы.

Затем в 1934 году правительство столкнулось с нехваткой денег.
  Поэтому для увеличения предложения в Федеральной резервной системе подняли спотовую цену на золото на 69% до 35 долларов за унцию.

 (Здесь важно отметить, что в то время доллар был обеспечен золотым стандартом, и для того, чтобы иметь больше денег, цена золота должна была быть выше). 

Это было не то печатание, которое мы видим сегодня, но это показывает способность правительства манипулировать валютой.

Я писал о чем-то подобном, что делали римляне, в своей книге “Здравый смысл”.  Цезарь Август обрезал края золотых монет, чтобы собрать золото для создания нового набора монет. В результате получилась монета меньшего размера, с меньшим
количеством золота, но с большим количеством монет для обращения. Ну, мы знаем, чем это обернулось.

Стагнация, затем инфляция

Перенесясь в 1964 год, мы видим, что средний курс Доу-Джонса был около 800, а 16 лет спустя все еще оставался на уровне 800.

Причин для такого падения было много: война во Вьетнаме, тяжелое налоговое бремя, безудержная инфляция и затянувшаяся возможность ядерной войны между Советским Союзом и Соединенными Штатами.

Сочетание всех этих факторов не позволяло экономике улучшаться, и рынки оставались в застое.

В 1971 году правительство столкнулось с очередным дефицитом денежной массы, и его решением стало избавление от единственной вещи, которая сдерживала его: золотого стандарта. 
Поэтому правительство отменило золотой стандарт и перевело нашу валюту в фиатную.

Это позволило то, что мы сегодня называем возможностью печатать деньги, не подкрепляя заявленную стоимость ничем, кроме кредитоспособности правительства.

После перехода на фиатную валюту золото начало неуклонно расти в цене по мере обесценивания доллара, достигнув средней цены в 614 долларов в 1980 году, увеличившись с 35 долларов менее чем за десять лет.

Растущая экономика ударяет по золоту

Затем в 1981 году был принят Закон о налогах на восстановление экономики, который положил начало взрыву богатства, продолжавшемуся до 1990-х годов. 

Закон снизил налоги и регулирование. В конце десятилетия произошел распад коммунистического Советского Союза, что вызвало оптимизм в отношении будущего и избавило от перспективы ядерной угрозы или коммунистического захвата власти.

При более оптимистичном взгляде на экономику, по мере сокращения спроса, мы наблюдали снижение цен на золото, достигшее дна в 2001 году при средней цене в 271 доллар.

Затем в начале 2000-х годов мы наблюдали возврат к потере уверенности, когда ряд событий перевернул ход событий и воскресил неуверенность в прошлом. 

Лопнувший технологический пузырь, теракт 11 сентября и крах ипотеки – все это произошло в течение восьми лет.  Правительство снова включило печатные станки, и свободные деньги начали циркулировать в беспрецедентной форме и с тех пор
не останавливались.

После худшего 2008 года рынки и наша экономика начали выкарабкиваться из зияющей дыры, пока в 2017 году не был принят Закон о сокращении налогов и рабочих местах. 

С 2017 по 2021 год (включая COVID в 2020 году) рынки выросли на 56% в результате сокращения налогов и дерегулирования, что позволило предприятиям расширяться и нанимать больше сотрудников.

Назад в будущее

Сегодня мы видим, что правительство агрессивно тратит деньги, и если мы посмотрим на другие страны, которые прошли тот же путь, что и мы (в отличие от римлян), то увидим, что это плохо заканчивается.

Мы также должны помнить о том, что в мире наблюдается серьезный рост напряженности в отношениях между Китаем и США, Россией и США, которые до жути напоминают холодную войну.

Ранее я упоминал, что мы проходим полный круг.  Из этого урока истории мы узнали, что аппетит правительства к трате денег ненасытен и, как оказалось, подтачивает нашу валюту.
  Это оставляет будущее рынков, нашей валюты и будущее нашей страны неопределенным, поскольку мы все глубже и глубже погружаемся в неизведанные воды.

Учитывая все это, как насчет биткоина против золота?

Что возвращает меня к вопросу, заменит ли биткоин золото в качестве новой безопасной гавани?  Не обладая хрустальным шаром, я не знаю, произойдет ли это, как и никто другой.
  Честно говоря, я даже не уверен, правильно ли задавать этот вопрос, но он не дает покоя, и на него нельзя ответить без понимания истории нашей валюты.

Со всей этой неопределенностью вокруг нас мы, конечно, видим бегство в безопасное место, но если вы диверсифицированный инвестор, возможно, вам стоит владеть и золотом, и биткоином, а не спорить о том, что лучше.

Сосредоточившись на вещах, которые вы можете контролировать, например, на распределении средств, вы можете участвовать в прибылях и ограничивать свою уязвимость, если что-то пойдет не так.  Отсюда диверсификация.

Сторонники считают, что биткоин и его блокчейн вполне могут перестроить всю глобальную финансовую сеть, основываясь на том, что биткоин и блокчейн, наряду со смарт-контрактами и НФТ, являются самыми революционными технологическими инновациями со времен
появления интернета.

Поэтому можно считать, что он стоит особняком, как самостоятельный класс активов, отдельно от золота.

Если же сравнивать цифровой актив с золотом, то можно сказать, что биткоин более удобен для владения, так как доступен через интернет в любое время. 

Однако золото, как физический актив, можно надежно держать в руках, не опасаясь перебоев в работе Интернета или угрозы взлома.

В заключение я хочу сказать следующее: Золото всегда было хранилищем богатства, и биткойн вполне может стать таковым в будущем, но в настоящее время он слишком неустойчив, чтобы заменить золото. 

Вместо этого посмотрите на биткойн как на технологию завтрашнего дня, зная, что завтрашний день ближе, чем вы думаете.

Один из самых важных моментов, который необходимо учитывать перед покупкой золота, биткоина или других инвестиций, — это знание своей толерантности к риску. 

Многие люди не знают, как сформулировать свое отношение к риску, и часто прибегают к двусмысленным словам, чтобы описать свою толерантность.
 

Для вас это не обязательно. 
Вы можете бесплатно получить точную оценку своей толерантности к риску, пройдя мой тест на оценку риска здесь.

Автор статьи: Брайан Скробоня, Основатель и президент, Skrobonja Financial Group LLC

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *