Совокупный показатель IPO на американских биржах достиг рекорда

Активность в сфере первичных размещений акций в 2020 году не ослабла, вопреки ожиданиям.

Спрос со стороны инвесторов не снизился, в результате чего совокупный показатель IPO на американских биржах достиг рекорда.

Причем скорого завершения этой эйфории не предполагается, пишет The Wall Street Journal.Когда в марте пандемия COVID-19 начала оказывать сильнейшее негативное влияние на экономику США, и фондовый рынок “упал в обморок”, опытные наблюдатели приготовились к очередному разочаровывающему году после того, как в 2019 активность в сфере IPO оказалась ниже прогнозов.

Однако после короткой паузы первичные размещения возобновились в конце мая. Этому, в частности, способствовали заявления Федеральной резервной системы, что она будет предпринимать меры по поддержке экономики, и последовавшее восстановление фондового рынка.

Котировки акций ряда компаний, которые вышли на открытый рынок примерно в тот момент, продемонстрировали существенный рост, что подготовило почву для активизации IPO в этом году и ожиданий, что в 2021 году такая ситуация сохранится.

По данным Dealogic на 24 декабря, общий объем прошедших в этом году на американских биржах 454 IPO составил $167,2 млрд. Прошлый рекорд в $107,9 млрд был установлен во времена бума доткомов в 1999 году.

В 2020 году наиболее результативным стал четвертый квартал, когда компаниипривлекли $67,3 млрд в рамках первичных размещений. Это почти в шесть раз превысило показатель первых трех месяцев года.

Нынешний рекорд обусловлен активным выходом на открытый рынок молодых технологических компаний и размещениями специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC).

Аналитики Goldman Sachs заявили, что текущий год можно назвать “Годом SPAC”, и прогнозируют, что в 2021-2022 гг. будет наблюдаться рост использования этого метода привлечения капитала, популярность которого резко подскочила в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

SPAC не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Поэтому их называют компаниями-пустышками.

Они представляют собой, по сути, большие денежные пулы, котирующиеся на бирже.

При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является “черным ходом” для выхода на открытый рынок.В 2020 году примерно половина проведенных IPO пришлась на SPAC.

Это почти в шесть раз превышает прошлогодний показатель, который был рекордным.

Рост котировок акций компаний по итогам дебютных торгов после IPO в среднем составлял около 18% в этом году, свидетельствуют расчеты Dealogic. Средний подъем капитализации с момента выхода на открытый рынок составил порядка 48%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *