Страны G20 договорились ввести глобальный цифровой налог

Страны G20 договорились ввести минимальный налог в размере 15% для глобально активных компаний.

О том, что министры финансов стран “большой двадцатки” согласовали историческую налоговую реформу, говорится в декларации, принятой в субботу по итогам встречи в Венеции.

Главы министерств финансов G20 призвали страны, отвергавшие до сих пор соответствующие планы, присоединиться к соглашению, которое должно создать “более стабильную и справедливую международную налоговую архитектуру”, передает “Немецкая волна”.

В начале июля Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила о том, 130 стран, на долю которых приходится 90% мировой экономики, договорились о том, что ставка минимального налога для крупных корпораций будет составлять “не менее 15%”.

Речь идет о так называемом цифровом налоге – налоге на прибыль транснациональных компаний в сфере цифровой экономики.

Цель нововведения – положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход.

Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.В некоторых странах существует сопротивление введению подобного налога.

В частности, соглашение ОЭСР не подписали Ирландия и Венгрия.

В Ирландии минимальная налоговая ставка составляет 12,5%, что привлекает в страну европейские филиалы американских технологических компаний, таких как Facebook, Google и Apple. Еще ниже номинальные ставки в Венгрии и Болгарии.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *