В августе инфляционные ожидания в США достигли рекорда

Ожидания американцев в отношении темпов роста потребительских цен через год достигли рекорда, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

В августе, согласно результатам опроса населения, средний прогноз инфляции составлял 5,2% против 4,8% в предыдущие 2 месяца.

Это самый высокий уровень за все время наблюдений с 2013 года.

При этом показатель увеличивался десятый месяц подряд.Жители США ожидают, в частности, ускорения темпов повышения цен на продукты питания, стоимости жилья и медицинских услуг, а также бензина.

Между тем они полагают, что может подешеветь обучение в вузах.Оценка американцами инфляции в стране через 3 года также обновила рекорд, достигнув 4% по сравнению с 3,7% в июле.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в июле вырос на 4,2% по сравнению с тем же месяцем 2020 года.

Это максимальные темпы подъема в годовом выражении с 1991 года.Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился соответственно на 0,3% за месяц на 3,6% за год (это также самое значительное повышение за 30 лет).

Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.Данные об инфляции за август будут опубликованы сегодня.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *