В Barclays прогнозируют рост евро до 1.2 в ближайшие недели

Евро будет укрепляться по отношению к доллару в ближайшие недели, прогнозируют в Barclays.

Аналитики инвестиционно-банковского подразделения банка пересматривают перспективы евро после февральского обновления политики Европейского центрального банка, которое в итоге подготовило рынки к повышению процентных ставок в ближайшие месяцы.

“Президент ЕЦБ не исключил повышения ставки в 2022 году, подчеркнув, что на мартовском заседании банк будет в лучшем положении для принятия политических решений”, – говорит Марек Рачко, стратег Barclays.

Заявление ЕЦБ о возможном повышении ставки в 2022 году повысило курс евро и доходность облигаций еврозоны в начале февраля, хотя экономисты сейчас обсуждают, будет ли повышение ставки в декабре или марте.

Ценообразование на денежном рынке тем временем показывает, что инвесторы покупают более чем одно повышение ставки в 2022 году, поскольку передняя часть кривой евро в настоящее время оценивает повышение ставки на 50 базисных пунктов в этом году.

Это означает два повышения по 25 базисных пунктов, что предполагает быстрое сворачивание программы количественного смягчения ЕЦБ, известной как Программа покупки активов (APP).

 Тем не менее, по мнению Barclays, переход ЕЦБ от дивергенции монетарной политики к конвергенции монетарной политики является значительным.

“Евро ждет повышение в ближайшие недели по мере того, как валютные рынки будут корректироваться”, – говорит Рачко, аналитик из Barclays.

Курс евро к доллару снизился на 8% с начала 2021, так как рынки оценили быструю серию повышений ставок ФРС и очень незначительное повышение ставок ЕЦБ.

Евро упал на 6% в терминах реального эффективного обменного курса, поскольку ЕЦБ подчеркнул, что он будет отставать от своих коллег из стран G10 в нормализации политики.

“Это отразилось на позиционировании рынка: спекулятивные инвесторы последовательно сокращали чистые длинные позиции по евро с августа 2020 года до ноября 2021 года. Теперь валютные рынки должны приспособиться к перспективе повышения ставок в еврозоне”,
– говорит Рачко.

В Barclays говорят, что их прогноз по EUR/USD составляет 1,19 к концу 2022 года.

“Евро также может получить поддержку от рынков ставок, которые повышают свои ожидания в отношении конечной ставки ЕЦБ. 2-летний OIS предполагает, что ставка ЕЦБ составит всего 0,5%”, – добавляет Рачко.

Для повышения конечной ставки – или конечной точки цикла повышения – должно стать ясно, что инфляция в Еврозоне будет держаться выше 2,0% в течение более длительного, чем ожидалось, периода времени.

Ключом к тому, произойдет ли это, будет скорость снижения инфляции в течение 2022 года и то, насколько показатели базовой инфляции останутся упрямо высокими. Следующий релиз по инфляции в Еврозоне выйдет 02 марта.

Стратег Эймар Дейли из Barclays заявила 08 февраля, что ее
команда собирается начать среднесрочную торговлю по EUR/USD с целью роста до
1,20.

Наша сделка основывается на “ястребином” настрое ЕЦБ, глобальной ротации акций в пользу еврозоны и США, дифференциалах роста и позиционировании”, – сказала Дейли.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *