В Barclays прогнозируют рост фунта стерлингов против евро и доллара

Экономический подъем в Великобритании и ее относительная изоляция от напряженности в Восточной Европе стимулируют спрос на британский фунт, и это может продолжиться, говорят аналитики одного из самых известных британских банков.

По мнению Barclays, на предстоящей неделе может продолжиться недавний рост фунта по отношению к доллару, евро и другим валютам, который произошел, несмотря на опасения усугубление конфликта между России в Украину.

“Великобритания считается экономически более удаленной от российско-украинской напряженности”, – говорит аналитик Эймир Дейли из Barclays.

Рост напряженности в Восточной Европе помог курсу фунта стерлингов к евро преодолеть потери, понесенные в результате решения Европейского центрального банка, принятого в начале февраля, которое означает, что он будет рассматривать возможность повышения
процентных ставок позднее в 2022 году.

Евро вырос, когда инвесторы радовались скорому окончанию эры отрицательных процентных ставок в ЕЦБ, но вскоре начал испытывать трудности после того, как стало ясно, что Россия мобилизует силы, что поставит под угрозу европейскую энергетическую безопасность.

Однако стерлинг также вырос по отношению к доллару и другим валютам, поскольку инвесторы ожидают дальнейшего повышения процентных ставок Банком Англии в свете продолжающегося восстановления экономики.

“На прошлой неделе фунт стерлингов опередил большинство валют Большой десятки. Удивительная устойчивость восстановления экономики Великобритании, репутация Банка Англии как поставщика ужесточения, умеренные ожидания рынка и все еще короткое позиционирование
говорят о том, что укрепление стерлинга продолжится”, – говорит Дэйли.

На прошлой неделе Великобритания опубликовала данные по заработной плате, занятости, инфляции и розничным продажам, которые, по мнению экономистов, подтвердили вероятность повышения процентной ставки Банка Англии в марте.

Фактически, более 120 базисных пунктов повышения ставок учтены в ценообразовании денежного рынка на 2022 год.

Вышедшие в понедельник данные по индексу PMI за февраль превзошли ожидания аналитиков и подтвердили, что экономический подъем в феврале идет полным ходом.

Композитный индекс PMI от IHS Markit составил 60,2, опередив консенсус-прогноз 55,0 и январское значение 54,2.

“Экономика Великобритании восстанавливается после Омикрона достаточно быстро”, – говорит Габриэлла Диккенс, старший экономист по Великобритании в Pantheon Macroeconomics. “Прогнозные компоненты опроса Markit говорят о том, что в ближайшие месяцы рост
будет оставаться оживленным”.

“Индексы PMI свидетельствуют о том, что экономика оправилась от удара Omicron. Обнадеживают и предварительные признаки ослабления перебоев в поставках и ценового давления. Но поскольку инфляция CPI значительно превышает целевой показатель Банка Англии
в 2% и растет, мы все еще ожидаем, что банковская ставка достигнет 1,25% к концу этого года и 2,00% к концу следующего”, – говорит Адам Хойес, помощник экономиста Capital Economics.

В начале года экономика Великобритании снова пошла на спад на фоне распространения разновидности Omicron, но вот наступило 21 февраля, и премьер-министр Борис Джонсон заявил парламенту, что с четверга все законы, связанные с Covid, будут отменены.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *