В Commerzbank прогнозируют рост фанта стерлингов

Недавний поворот политики Европейского центрального банка, возможно, поставил крест на перспективах того, что фунт стерлингов достигнет новых максимумов по отношению к евро в этом году, показывает новое исследование.

Commerzbank считает, что евро начнет восстанавливаться против фунта стерлингов со второго квартала и до конца года, хотя доллар будет сопротивляться росту обеих европейских валют.

Экономисты Commerzbank отреагировали на консенсус рынка, который теперь ожидает первого повышения процентных ставок ЕЦБ до конца 2022 года, что должно стать источником поддержки для единой валюты Еврозоны.

“ЕЦБ впервые повысит процентные ставки уже в сентябре. Следующий шаг должен последовать в декабре”, – говорит Ю-На Парк-Хегер, аналитик по валютному рынку и EM в Commerzbank. “Это должно поддержать EUR/GBP”.

В феврале евро упал до двухлетних минимумов по отношению к фунту стерлингов, достигнув отметки 0,82852, что привело к максимуму курса фунта стерлингов к евро на уровне 1,2070.

Но ЕЦБ в своем обновлении политики от 03 февраля дал понять, что растущая инфляция означает, что ему придется рассмотреть возможность ужесточения политики, подтвердив тем самым ожидания рынка относительно 2022 повышений ставок.

Евро вырос на этом повороте в политике центрального банка, который в течение многих лет не хотел рассматривать возможность повышения ставок в ближайшем будущем, чтобы не подорвать усилия по стимулированию экономического роста и повышению инфляции до установленного
уровня 2,0%.

Однако благодаря пандемии инфляция приблизилась к 5%, и это стимулировало требования членов Управляющего совета ЕЦБ положить конец политике отрицательных процентных ставок, введенной банком в 2014 году.

По мере того как ЕЦБ готовится к повышению ставки, Commerzbank ожидает, что евро сохранит поддержку, что потенциально может лишить курс фунта стерлингов к евро еще одной попытки достичь максимумов 2022 года к северу от 1,20.

Со своей стороны, фунт стерлингов, тем не менее, должен оставаться относительно поддержанным в первом квартале, поскольку ожидается, что Банк Англии снова повысит процентные ставки.

“В течение года последуют дальнейшие повышения ставок”, – говорит Парк-Хегер.

ЕЦБ также может не захотеть поощрять ожидания повышения процентных ставок в дальнейшем, поскольку денежно-кредитные условия ЕЦБ уже ужесточаются за счет повышения доходности облигаций, которое порождает рост ожиданий.

“ЕЦБ, скорее всего, попытается приглушить ожидания повышения процентных ставок на данный момент”, – говорит Парк-Хегер.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн в четверг выступил против таких ожиданий в официальном блоге ЕЦБ, заявив, что инфляция в еврозоне по-прежнему почти полностью определяется несоответствием спроса и предложения, возникшим в результате пандемии.

По его словам, перспектива вторичного инфляционного давления – в частности, спирали заработной платы – остается маловероятной, а рынок труда в Еврозоне сейчас не настолько плотный, как в США. В связи с этим он призвал к терпению в отношении ужесточения
политики.

“ЕЦБ, скорее всего,
повысит ставку только два раза, а затем будет придерживать ее”, – говорит Парк-Хегер. “Мы ожидаем, что в 2023 году фунт стерлингов снова укрепится”.

По прогнозам Commerzbank, курс EUR/GBP достигнет 0,83 к концу марта, 0,85 к концу июня, 0,86 к концу сентября
и 0,87 к концу декабря.

Ожидается, что к концу декабря 2023 года курс вернется к 0,83. Это дает профиль GBP/EUR в 1,2050, 1,1765, 1,1630 и 1,15 для возвращения к 1,2050 позднее в 2023 году.

В то же время ожидается, что доллар сохранит поддержку, поскольку Федеральная резервная система будет повышать ставки в условиях растущей инфляции в США.

“По отношению к доллару США мы ожидаем более или менее бокового движения, поскольку и Банк Англии, и ФРС станут более жесткими, Банк Англии начал немного раньше, но
ФРС, скорее всего, последует его примеру более быстрыми темпами с марта”, – говорит Парк-Хегер.

Прогнозный профиль Commerzbank по GBP/USD предполагает 1,35 к концу марта, 1,34 во втором и третьем кварталах и 1,33 к концу года. 1,35 ожидается к концу 2023 года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *