В Goldman Sachs рекомендуют покапать американские акции при снижении

После волатильного начала недели, в результате которого индекс S&P 500 за одну сессию упал более чем на 1000 пунктов, Goldman Sachs дает следующий совет: Покупайте на падении.

В Goldman Sachs считают, что рост индекса S&P 500 в 2022 году составит 10% – до уровня 5100. Большинство банков с Уолл Стрит дают позитивный прогноз по рынкам и росту мировой экономики в 2022 году.  

В то время как ФРС собирается повысить ставки в 2022 году, чтобы усмирить растущую инфляцию в США, которая находится на 40-летнем максимуме, стратеги из Goldman Sachs говорят, что повышение ставок будет не значительным.

“Любое дальнейшее падение индекса, по нашему мнению, должна рассматриваться как возможность для покупки, хотя и с возможным умеренным ростом в течение года”, – говорится в аналитической записке под руководством Питера Оппенгеймера, опубликованной в среду. 

Колебания американских акций начались с опасений, что ФРС, решительно настроенная на усмирение инфляции, станет агрессивно ястребиной. Это включало опасения инвесторов, что центральный банк может начать сокращать свой почти 9-триллионный баланс, т.е. начнет количественное ужесточение.

Больше всего инвесторов беспокоят темпы повышения ставок ФРС. Прошлым летом консенсус прогноз заключался в том, что в 2022 году повышения процентных ставок не будет, а в конце 2023 года будет только одно, отметили в Goldman Sachs. Теперь же прогнозируется четыре повышения ставок. 

Это вызвало распродажу, и в настоящее время на фондовом рынке наблюдается коррекция. Но это в рамках долгосрочного бычьего тренда, который должен продолжиться и остаться в фазе роста, считают в Goldman.

Учитывая это, банк не считает, что коррекция будет углубляться и перерастет в медвежий рынок. Ключевым моментом является рост. Повышение ставок обычно не является негативным фактором для акций до тех пор, пока экономическая активность продолжает расти. Повышение ставок даже в период замедления роста все равно приводит к положительной, хотя и слабой, доходности акций.

“Исторически цикл ужесточения ФРС, сопровождающийся ускорением роста, обычно ассоциируется с высокими доходами и относительно низкой волатильностью”, – говорят в банке. 

 “Между тем, цикл ужесточения, сопровождающийся замедлением роста, ассоциируется с очень низкой, но положительной доходностью акций наряду с высокой волатильностью. Именно эту вторую комбинацию, похоже, оценивают рынки сейчас”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *