В HSBC ставят на падение фунта стерлингов

Валютные аналитики HSBC постоянно проявляли осторожность в отношении перспектив курса фунта стерлингов к доллару (GBP/USD), и банк не изменил своего мнения.

В первую очередь, они ожидает, что повышение ставок Банком Англии (BoE) не оправдает ожиданий рынка.

“Мы ожидаем, что пара GBP/USD повторно протестирует минимум с начала года 1.3358, и, в зависимости от результатов заседания FOMC и развития геополитики, риски более сильного движения вниз после мартовского заседания Банка Англии могут возрасти”.

Банк Англии вряд ли оправдает ожидания рынка

Банк Англии (BoE) повысил процентную ставку на 0,25% до 0,50% на февральском заседании, и рынки ожидают еще большего повышения ставки в течение следующих нескольких месяцев, тем более что четыре члена проголосовали за повышение ставки на 0,50%.

Ставки денежного рынка указывают на то, что в ближайшие три месяца произойдет еще как минимум 0,75% повышение ставок.

HSBC отмечает:

“Рынок в настоящее время имеет 80 б.п. ужесточения ставок в ценах мартовского и майского заседаний, что означает, что одно из них должно обеспечить шаг в 50 б.п., чтобы подтвердить эту ястребиную позицию”.

В целом, HSBC ожидает, что Банк Англии будет придерживаться более постепенного подхода и повышать ставки более осторожно, особенно с учетом проблем, с которыми сталкивается экономика на фоне резкого роста цен на энергоносители.

Банк отмечает:

“Некомфортно высокая инфляция и связанное с ней сокращение доходов домохозяйств, вероятно, заставят повторить
осторожный тон, выраженный Банком Англии в феврале, даже при повышении ставок”.

Высокие ставки в Великобритании не удержатся

Вторым аргументом в пользу “медвежьей” позиции HSBC является то, что высокие ставки в Великобритании не будут устойчивыми.

Февральские прогнозы банка указывают на то, что инфляция ослабнет ниже целевого уровня 2% в трехлетней перспективе, а это предполагает, что высокие ставки быстро сойдут на нет, особенно в условиях, когда экономика все еще находится под давлением.

По мнению HSBC:

“Даже если Банк Англии каким-то образом будет соответствовать темпам, заложенным в рыночные цены, вероятность того, что повышение ставок не закрепится, высока”.

Банк добавляет, что ожидания снижения доходности в долгосрочной перспективе подорвут настроения фунта стерлингов:

“Относительная динамика валютного курса может определяться не только тем, где в конечном итоге окажутся ставки, но и тем, как быстро они будут расти в ближайшие месяцы”.

Банк также может принять решение о начале продажи облигаций gilts после повышения процентных ставок до 1,0%. Такое количественное ужесточение (QT) приведет к дальнейшему ужесточению финансовых условий и может поддержать стерлинг, но HSBC также сомневается,
что это произойдет.

Банк отмечает:

“Здесь мы также считаем, что потенциал роста для фунта стерлингов сомнителен. За последние 10 лет было мало доказательств того, что приток иностранных облигаций связан с укреплением фунта стерлингов”.

Доллар готов к чистому росту

Другой половиной уравнения для GBP/USD будет движение доллара. Доллар достиг 19-месячного пика в январе, но отступил от максимумов, а курс евро к доллару (EUR/USD) восстановился до 1,1350 после более ястребиной риторики ЕЦБ.

Хотя HSBC отмечает, что рынки дисконтировали серию повышений ставок, он все же ожидает, что доллар получит чистый прирост, что затруднит продвижение GBP/USD.

В HSBC добавляют:

 “Многое уже заложено в цену доллара, что должно ограничить масштабы роста, но должно быть достаточно причин для того, чтобы владеть долларом, чтобы он смог продлить февральский отскок к максимумам, наблюдавшимся в конце 2021 года”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *