Вероятно дальнейшее смягчение монетарной политики в Великобритании

Банк Англии может снизить ставки еще ниже, отмечает заместитель председателя Комитета по монетарной политике Бен Броадбент.

В прошлый четверг центробанк сохранил ставку без изменений на отметке 0.1%, историческом минимуме.Кроме того, Банк Англии объявил о расширении программы смягчения на £200 млрд ($247.55 млрд) до £645 млрд.

Центробанк опасается, что может «навредить больше, чем принести пользы», если будет чрезмерно снижать ставки.Банки могут утратить охоту к кредитованию.

«Компании используют поддержку правительства и банков, и есть риск, что они могут пострадать от чрезмерной задолженности, превышает риск того, что компании могут недополучить финансирование», – отмечает Броадбент.

По его словам, QE финансирует бюджетный ответ на пандемию коронавируса, и является инструментом достижения цели по инфляции.«Когда экономика страдает от кризиса, как было в 2009-м, смягчение происходит и со стороны бюджетной политики и со стороны монетарной», – заключает он, добавляя, что второй шаг не является ответом на первый.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *