Власти Испании пообещали не допустить новый референдум о независимости Каталонии

Правительство Испании не допустит нового референдума о независимости Каталонии. 

Помилование каталонских политиков-сепаратистов, осужденных за участие в организации незаконного плебисцита, – это шаг для движения вперед для решения проблемы.

Об этом заявила официальный представитель испанского правительства, министр финансов Мария Хесус Монтеро.

“Это правительство не собирается созывать референдум в Каталонии для самоопределения, и это правительство не допустит одностороннего провозглашения независимости”, – сказала Монтеро.

Она также уточнила, что власти не допустят повторения событий 2017 года во время проведения референдума о независимости Каталонии.

“Потому что это правительство не позволит нарушить законность, как это произошло с проведением незаконного референдума и односторонним провозглашением независимости”, – добавила она.

Министр подчеркнула, что помилование каталонских политиков-сепаратистов – это шаг вперед для урегулирования проблемы с Каталонией.

“Я думаю, что нам позволяет делать жесты, которые были в наших руках, чтобы продолжать двигаться вперед”, – сказала Монтеро.

Напомним, во вторник, 22 июня, правительство Испании официально помиловало каталонских политиков, осужденных за участие в организации незаконного референдума о независимости региона в 2017 году.

Отметим, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании.

Среди инициаторов референдума – тогдашний лидер Женералитата Каталонии Карлос Пучдемон.

Правительство в Мадриде назвало референдум и его результаты неконституционными.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к длительному тюремному заключению девятерых каталонских политиков, включая Пучдемона и общественных деятелей за попытку сепаратизма. Такое решение вызвало протесты в Каталонии.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *