Выделенных ЕС средств не хватит на противостояние коронавирусу

Более полутриллиона средств, выделенных ЕС на борьбу с эпидемией, может оказаться недостаточно.

«На итальянском рынке задолженности происходит то, что может стать триггером для финансового кризиса», – говорит Ник Кунис, экономист ABN Amro, добавляя, что ЕЦБ придется расширить стимулирующую программу еще на 500 млрд евро в этом месяце.

Правительства должны будут выпустить огромные объемы облигаций, что вызывает сомнение в том, что они будут поглощены.

Более того, 540-миллиардный пакет помощи основан на займах, которые увеличат долговую нагрузку стран.Италия, пострадавшая от коронавируса, не спешит пользоваться выделенными средствами, а госдолг страны вырос до 155% от ВВП.

Итальянские облигации колебались с последние дни, и в среду ожидалась интервенция ЕЦБ для остановки распродажи.

Спред доходности в Испании вырос.Стоимость заимствования между банками выросла до максимума за почти что 4 года.Швейцарский франк вырос против евро до максимума с 2015-го.

«Наступил критический момент, рост задолженности и дефицитов слишком стремительный, чтобы рынок поверил, что ЕЦБ сможет выкупить облигации в текущей обстановке», – говорит Джеймс Эти, управляющий Aberdeen Standard Investments.

Экономика Еврозоны сократится на 7.5% в этом году.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард в прошлом месяце утверждала, что задача ЕЦБ не заключается в контролировании спредов задолженности, однако позже обещала сделать все возможное для поддержки блока во время кризиса.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *