Ахенской премии мира за 2021 год удостоены проекты по борьбе с расизмом

Мемориал памяти погибших в Ханау

Церемония вручения Ахенской премии мира состоялась в субботу, 13 ноября, в гимназии Аула Каролина в немецком городе Ахен. Вручение награды прошло в очно-заочном формате.

Премия мира за 2021 год была вручена двум антирасистским проектам – “Инициатива 19 февраля Ханау” и “Образовательная инициатива Ферхата Унвара”, созданным родственниками жертв расистского нападения в Ханау 19 февраля 2020 года, а также межрелигиозной группе Женский межконфессиональный совет (WIC) в Нигерии.

О лауреатах премии

“Образовательная инициатива Ферхата Унвара” специализируется на просветительской работе в борьбе с расизмом, в частности, в учебных заведениях, и является контактной структурой для детей, молодых людей и их родителей, столкнувшихся с расизмом.

“Инициатива 19 февраля Ханау” ставит своей целью вскрыть ошибочные действия властей и силовых структур до, во время и после теракта 19 февраля 2020 года, когда немец Тобиас Р. застрелил девять человек в двух кальянных в городе Ханау (федеральная земля Гессен), а также собственную мать, после чего покончил с собой. Правозащитники также борются со структурным и институциональным расизмом.

Третьим лауреатом Ахенской премии мира за 2021 год стала межрелигиозная женская инициатива Женский межконфессиональный совет (WIC) в Нигерии, известная также как “Матери за мир”.

Эта организация была основана ирландской монахиней и в настоящий момент объединяет 23 христианские и мусульманские женские ассоциации, в которых в общей сложности состоят около 12 650 женщин. С 2010 года WIC проводит кампанию за ненасильственное сосуществование христиан и мусульман в регионе Кадуна.

О премии

Ахенская премия мира вручается с 1988 года. Денежный эквивалент премии составляет 2000 евро для каждого лауреата.

В 2020 году награда была присуждена католическому священнику Антуану Эксельмансу, который помогает беженцам на северо-востоке Марокко, а также “Центру Гаспара Гарсии по правам человека” в Сан-Паулу, который борется с социальным неравенством в Бразилии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *