Армения и Турция возобновили авиасообщение

Самолет FlyOne Armenia в армянском аэропорту Звартноц

Армения и Турция возобновили авиасообщение после двухлетнего перерыва. Вылетевший из армянской столицы лайнер FlyOne Armenia, дочерней компании молдавского перевозчика вечером в среду, 2 февраля, приземлился в аэропорту Стамбула. Позднее в Ереван из Стамбула отправился самолет турецкой компании Pegasus.

Прямые перелеты между двумя государствами были приостановлены в начале 2020 года – после того, как турецкая лоукост-авиакомпания Atlasglobal, выполнявшая несколько рейсов в Армению в неделю, объявила о банкротстве. Сухопутная граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Конфликты между Турцией и Армений

Отношения Еревана и Анкары омрачены рядом конфликтов. Так, Турция отказывается признать геноцидом массовое уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны. Кроме того, Анкара поддерживала Баку во время конфликта Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха.

Однако в последнее время Ереван и Анкара предприняли ряд попыток нормализовать отношения. Так, в декабре 2021 года армянские власти объявили о снятии эмбарго с ряда турецких товаров.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *