Австрия настаивает на отказе от газового эмбарго против России

Австрия по-прежнему отвергает прекращение поставок газа из России. “Газовое эмбарго – это четкая красная линия для Австрии, – заявила министр экономики Маргарете Шрамбёк в интервью газетам немецкой медиагруппы Funke, опубликованном в пятницу, 6 мая. – Мы не должны подавать сигналы в направлении газового эмбарго, если знаем, что не сможем его выдержать. А ни мы, ни Германия не сможем его выдержать”.

Австрийский министр уверена, что газовое эмбарго принесет обеим странам больше вреда, чем пользы. Шрамбёк считает, что ЕС должен ориентировался на технологию гидроразрыва пласта для добычи газа. “Существуют методы добычи сланцевого газа экологически безопасным способом. Мы не должны замыкаться и приводить аргументы состояния технологий 20-летней давности”. Кроме того, в среднесрочной перспективе необходимо наладить новые партнерские отношения, например, с Саудовской Аравией в области солнечной энергии и водорода.

Вена отказывается платить за газ в рублях

В то же время Австрия не намерена платить за поставляемый Россией газ в рублях, как того добивается Москва. Об этом в интервью телеканалу Al Jazeera заявил глава австрийского МИД Александер Шалленберг. “Наша позиция ясна. Мы привержены уже существующим соглашениям и не будем платить в рублях, у нас нет такого намерения”, – цитирует его слова ТАСС.

Шалленберг также отметил, что президент РФ Владимир Путин своими действиями добился “противоположных результатов”, сделав страны НАТО “более сплоченными”.

Ранее стало известно, что Европейский Союз планирует ввести эмбарго на импорт российской нефти в рамках очередного пакета санкций против Москвы в связи с развязанной войной в Украине.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *