Австрия вновь откроет угольную электростанцию

Угольная электростанция в Меллахе

На фоне сокращения поставок российского газа Австрия приняла решение вновь открыть угольную электростанцию в коммуне Меллах к югу от Граца. Как сообщило в воскресенье, 19 июня, ведомство федерального канцлера в Вене, власти работают совместно с крупнейшей в стране электроэнергетической компанией Verbund, с тем чтобы переоборудовать электростанцию для возобновления работы на угле на случай нехватки газа.

“Прежде всего наша цель состоит в том, чтобы обеспечить снабжение страны”, – заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, отметив, что 80 процентов газа в страну поступает из России. “Речь идет о замещении недостающего российского газа другими источниками или поставщиками, чтобы иметь возможность продолжать наращивать запасы”, – добавил он.

Электростанция в Меллахе, которая была последней действующей угольной электростанцией в стране, закрылась весной 2020 года на фоне постепенного отказа правительства от энергоносителей, загрязняющих окружающую среду, с целью полного перехода на возобновляемые источники энергии. Возобновление ее работы в случае необходимости вернет в Австрию угольную генерацию. Однако, по данным австрийского правительства, переоборудование электростанции займет несколько месяцев.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *