Австрийский политик Курц упрекнул спасательные миссии в гибели мигрантов

Себатьян Курц

Будущий канцлер Австрии Себатьян Курц раскритиковал морские миссии по спасению беженцев, а также дебаты о приеме мигрантов. Интервью с ним опубликовала в воскресенье, 5 января, газета Bild am Sonntag.

Отвечая на вопрос о частных спасательных операциях у берегов Ливии, Курц сказал: “Это очень деликатная тема, так как иногда частные морские спасатели становятся контрабандистами, сами того не желая. И поэтому их действия в конечном итоге приводят к большему числу смертей”. По его логике, все больше людей отправляются в путь, надеясь на спасение в Средиземном море и получение “прямого билета в Европу”, и все больше из них тонут. “Модель частного спасения на море не работает”, – подчеркивает Курц.

Сопредседатель партии “Союз 90/”зеленые” Роберт Хабек (Robert Habeck) ранее поднял вопрос о распределении детей-беженцев с греческого острова Лесбос по странам Европы. Курц заявил, что Австрия к этому не готова.

В 2019 году внешние границы ЕС пересекли примерно на 10 процентов меньше беженцев, чем в 2018 году, заявляют в пограничной службе Frontex. Наибольшее число беженцев приняла Греция.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *