Азербайджан подал в Международный суд ООН встречный иск против Армении

Дворец мира в Гааге, в котором работает Международный суд ООН

После того как на прошлой неделе Армения подала в Международный суд ООН иск против Азербайджана, правительство в Баку подало встречный иск, сообщила в четверг, 23 сентября, эта судебная инстанция, расположенная в Гааге. Азербайджан обвиняет Армению в том числе в “этнических чистках” и тем самым – в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Как и  Армения, Азербайджан требует принять чрезвычайные меры для защиты прав своих жителей. “Армения несет ответственность за нарушение конвенции и должна возместить ущерб, нанесенный Азербайджану и азербайджанскому народу”, – подчеркивается в иске.

Эти граничащие друг с другом бывшие советские республики по-прежнему находятся в состоянии вражды, напоминает агентство AFP.  Ситуация вновь накалилась после вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, завершившегося в 2020 году при посредничестве России. В последние несколько месяцев между армянскими и азербайджанскими военнослужащими периодически происходили перестрелки.

За шесть недель боев за Нагорный Карабах погибли более 6500 человек. Согласно договоренности о прекращении боевых действий, Армения была вынуждена уступить Азербайджану большие территории, которые на протяжении десятилетий находились под ее контролем.

Судебная тяжба в Гааге станет новым этапом  конфликта между Баку и Ереваном. Рассмотрение дела в Международном суде ООН может занять несколько лет.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *