Беларусь приостанавливает соглашение с ЕС о реадмиссии

Александр Лукашенко подписал закон “О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о реадмиссии лиц,  пребывающих без разрешения”. Документ опубликован на белорусском национальном интернет-портале в четверг, 14 октября.

“Приостановить действие соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о  реадмиссии  лиц, пребывающих без разрешения, подписанного в Брюсселе 8 января 2020 года”, – говорится в тексте закона.

В ответ на “недружественные действия” Евросоюза

Соответствующий законопроект Лукашенко внес на рассмотрение парламента Беларуси в сентябре, а 4 октября он был одобрен парламентариями. Как отмечено пресс-службой Лукашенко, этот документ подготовлен в рамках ответных мер на “недружественные действия”, принятые Евросоюзом и его государствами-членами в отношении республики.

Он предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять соглашение с сообществом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. В соответствии с действовавшим соглашением Беларусь должна была  принимать граждан, которые попадали в страны Евросоюза через ее территорию.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *