Берлин, Париж и Варшава хотят избежать войны в конфликте вокруг Украины

Анджей Дуда, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон на пресс-конференции перед переговорами в Берлине

Германия, Франция и Польша продемонстрировали единство в вопросе украинского кризиса. “Наша общая задача – предотвратить войну в Европе”, – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) во вторник вечером, 8 февраля, во время встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Польши Анджеем Дудой в Берлине.

“Нас всех объединяет одна цель – сохранить мир в Европе посредством дипломати , ясных сигналов и готовности действовать сообща”, – сказал Шольц. По его словам, стягивание российских войск к границе с Украиной вызывает большую обеспокоенность. “Дальнейшее нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины неприемлемо и повлечет за собой далеко идущие последствия для России – политические, экономические и уж точно геостратегические”, – предупредил канцлер.

Шольц отметил, что Берлин, Париж и Варшава вместе хотят добиться “деэскалации чрезвычайно напряженной ситуации”. “Нам нужны переговоры и решение”, – сказал он.

Президент Франции призывает к диалогу с РФ

Макрон в свою очередь заявил, что у Германии, Польши и Франции есть четкая цель – не допустить войны в Украине. По словам французского лидера, “единственный способ, который позволит нам обеспечить мир в Украине” – это диалог с Россией.

Как указал Дуда, встреча с Шольцем и Макроном показала, что в ЕС имеется воля к тому, чтобы искать пути урегулирования кризиса вокруг Украины. “Мы должны найти решение, чтобы избежать войны, – сказал президент Польши. – Я думаю, у нас получится”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *