Британские консерваторы потерпели поражение на важных довыборах

Победитель довыборов в Северном Шропшире Хелен Морган

Партия британского премьер-министра Бориса Джонсона потерпела неожиданное поражение на довыборах, которые считаются важным показателем настроений избирателей. Согласно обнародованным утром в пятницу, 17 декабря, итогам голосования, кандидат от Лейбористской партии Хелен Морган со значительным преимуществом победила в округе Северный Шропшир, являющемся оплотом консерваторов.

Морган получила почти на 6000 голосов больше, чем ее главный соперник, консерватор Нейл Шастри-Хёрст. Она назвала итоги голосования четким сигналом Джонсону. Явка на выборах составила 46,3 процента, что значительно ниже, чем на предыдущих выборах в 2019 году (62,9 процента), когда убедительную победу одержал консерватор Оуэн Патерсон. Довыборы были проведены после того, как Патерсон, заседавший в парламенте более 24 лет, ушел в отставку из-за скандала вокруг лоббистской деятельности.

Консерваторы лишились мандата в Палате общин

На протяжении нескольких десятилетий Консервативная партия еще ни разу не проигрывала в Северном Шропшире, находящемся в Англии на границе с Уэльсом. Тем самым тори лишились одного мандата в Палате общин – нижней палате парламента Великобритании.

Поражение в Северном Шропшире резко усилит давление на Бориса Джонсона. В начале ноября он попытался остановить дисциплинарную процедуру в отношении Патерсона. 14 декабря Джонсон потерпел тяжелое поражение в Палате общин, когда почти 100 депутатов из его партии проголосовали против новых антиковидных инициатив правительства. Кроме того, премьера критикуют за предполагаемые нарушения мер, принятых против распространения коронавируса.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *