Британский парламент одобрил план Джонсона по “Брекзиту”

Путь к выходу Великобритании из состава Евросоюза в конце января открыт: Палата общин британского парламента в пятницу, 20 декабря одобрила согласованный с Брюсселем договор о разводе, который ранее неоднократно отклонялся депутатами и тем самым задерживал “Брекзит”. В поддержку договора о порядке и условиях выхода Британии из ЕС проголосовали 358 депутатов, 234 высказались против документа.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе парламентских дебатов призывал преодолеть раскол в стране и обратить взгляд вперед. Великобритания должна сплотиться и открыть новую главу, сказал он. В середине 2016 года британцы незначительным большинством проголосовали на референдуме за выход Соединенного королевства из Евросоюза.

На недавних внеочередных выборах консерваторы во главе с Джонсоном завоевали абсолютное большинство мест в парламенте и в результате смогли преодолеть блокаду “Брекзита”. Ранее Джонсон и его предшественница на посту премьера Тереза Мэй многократно предпринимали безуспешные попытки провести договор по “Брекзиту” через Палату общин.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *