Британский премьер доволен переговорами с главой Еврокомиссии о “Брекзите”

Урсула фон дер Ляйен и Борис Джонсон в Лондоне

Британский премьер-министр Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) провели переговоры в Лондоне по вопросу выхода Великобритании из состава Евросоюза (“Брекзита”). Приоритет Лондона – воплотить в жизнь соглашение о выходе к 31 января, подчеркнул Джонсон на встрече в среду, 8 января. По его словам, Великобритания не намерена продлять 11-месячный переходный период после 31 декабря 2020 года.

Лондон стремится к “положительному новому партнерству” с Брюсселем, которое “основано на дружелюбном сотрудничестве, совместных истории, интересах и ценностях”, отмечается в заявлении канцелярии британского премьера, положительно оценившего беседу.

В свою очередь, глава Еврокомиссии посетовала на нехватку времени для урегулирования вопросов будущего партнерства в ряде сфер, включая образовательную, транспортную и рыболовную. Отказ Лондона продлять переходный период ведет к необходимости “расставлять приоритеты”, добавила она. Брюссель готов “денно и нощно усердно работать”, чтобы достичь как можно больше за оставшееся время, подчеркнула фон дер Ляйен.

Она согласилась с наличием у Евросоюза и Великобритании множества общих ценностей. “Изменение климата, права человека и безопасность – лишь некоторые из областей, в которых сотрудничество на глобальном уровне было бы бесценно”, заявила глава Еврокомиссии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *