Британский премьер исключает перезагрузку отношений с Россией

Борис Джонсон на Красной площади в Москве

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ошибся, допуская возможность перезагрузки отношений Лондона и Москвы. “Я очень сильно разочарован”, – приводит слова политика британское издание The Spectator в понедельник, 23 декабря. По словам главы правительства, он “действительно считал”, что отношения двух стран “можно начать снова”, но “был неправ”. При этом Джонсон назвал Россию “великой страной, с которой мы сообща боролись с фашизмом”.

Четыре эпизода отравления “Новичком”

“Ужасные проблемы” в отношениях Лондона и Москвы связаны с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, заявил Джонсон несколькими днями ранее в интервью эстонскому порталу ERR. Они были отравлены в марте 2018 года. По версии следствия, яд – нервно-паралитическое вещество “Новичок” – был нанесен на дверную ручку дома бывшего двойного агента в Солсбери. После длительного лечения Скрипали покинули больницу, а их нынешнее место пребывания держится в тайне.

В июне в городе Эймсбери были госпитализированы граждане Великобритании Чарли Роули и его гражданская жена Дон Стёрджес. Позже было установлено, что они были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Спустя несколько дней Стёрджес скончалась. Российская сторона отрицает причастность к обоим инцидентам.

Лондон обвинил в преступлении предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ), Руслана Боширова и Александра Петрова. Следствие указало, что их имена могут быть вымышленными.

Позднее в деле появился третий подозреваемый – представитель военной разведки России, прибывший в Великобританию с паспортом на имя Сергея Федотова. Расследовательские группы Bellingcat, The Insider, Conflict Intelligence Team и “Проект” узнали подробности из биографии Боширова, Петрова и Федотова и назвали их настоящие имена – Анатолий Чепига, Александр Мишкин и Денис Сергеев.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *