Брюссель выделит на помощь Еревану 2,6 миллиарда евро

Глава Европейского совета Шарль Мишель (слева) и исполняющий обязанности главы правительства Армении Никол Пашинян

Глава Европейского совета Шарль Мишель подтвердил готовность Брюсселя предоставить Армении финансовую помощь на сумму 2,6 миллиарда евро. Эти средства должны быть направлены на развитие инфраструктуры и демократические реформы, заявил Мишель в Ереване после встречи с исполняющим обязанности премьера Армении Николом Пашиняном.

Мишель также высказался в поддержку международных усилий по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, отметив, что в этом отношении ЕС содействует работе Минской группы ОБСЕ. Евросоюз намерен расширить свою работу в регионе , более активно участвуя в решении насущных проблем, подчеркнул глава Европейского совета.

Задержание активистов в Ереване

В тот же день в Ереване полиция задержала 16 активистов оппозиционной партии “Дашнакцутюн”, готовивших акцию протеста у дома правительства, где проходили переговоры Мишеля и Пашиняна. Накануне представители “Дашнакцутюн” организовали акцию протеста против визита Мишеля в Ереван, считая, что “Европа пытается купить Армению и навязать свою повестку”.

Стрельба на границе

Как заявило министерство обороны Азербайджана, вечером 16 июля, а также в ночь и на утро 17 июля позиции азербайджанской армии были обстреляны с армянской стороны по всей протяженности государственной границы, на что было также отвечено огнем. Пострадавших при этом нет.

В свою очередь, пресс-служба Минобороны Армении днем ранее заявляла об обстреле своих позиций азербайджанскими военными, в результате которого также не было пострадавших. Эта информация не имела подтверждения из независимых источников, отмечает dpa.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Ереваном и Баку вокруг Нагорного Карабаха обострился летом 2020 года, а в конце сентября перешел в фазу масштабных военных действий. Жертвами боев тогда стали более 6000 человек.

По итогам перемирия, заключенного в ноябре, Азербайджан вновь получил доступ к территориям в регионе Нагорного Карабаха, до этого занимаемым армянами.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *